Home 第31回 山梨県シニアソフトボール大会 兼 第31回全日本シニアソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第31回 山梨県シニアソフトボール大会 兼 第31回全日本シニアソフトボール大会

無題

1回戦 6月 4日(日) 市川三郷町民グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
相川体協シニア 2 4 0 0 5 11
明野シニア 1 0 1 0 0 2
  • 五回コールド
  • 先攻:岩間-保坂  後攻:篠原-長田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
河口湖スポーツ愛好会 0 2 2 4
大月シニア 6 15 x 21
  • 三回コールド
  • 先攻:大石-古屋  後攻:佐野-深田
  • 本塁打:小林(河口)渡辺(大月)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協中央シニア 0 2 0 0 0 2
甲斐体協シニア敷島 1 1 0 9 x 11
  • 五回コールド
  • 先攻:丸山-田中勲  後攻:中西-青木
  • 本塁打:丸山(中央)但田(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長坂体協シニア 5 0 3 0 0 8
小淵沢体協シニア 0 1 0 0 0 1
  • 五回コールド
  • 先攻:小尾-長田  後攻:大輪-松野
  • 本塁打:北原(長坂)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大里体協シニア 3 4 1 0 0 0 2 10
須玉体協シニア 0 1 0 2 0 0 0 3
  • 先攻:小林-三神  後攻:小沢-八巻
  • 本塁打:三神(大里)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
増穂シニアソフトボールクラブ 1 1 0 3 0 2 2 9
御坂体協シニア 1 0 0 0 1 2 0 4
  • 先攻:杉田-加賀美  後攻:池田・清水・望月-久保田
  • 本塁打:飯窪(増穂)久保田(御坂)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秋山シニア 2 0 0 1 5 2 10
中央神輪 0 0 0 2 0 0 2
  • 六回コールド
  • 先攻:佐藤和-佐藤邦  後攻:今井・村松政・薬袋-井上
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和体協シニアソフトボール部 2 4 1 0 8 15
中道体協シニア 1 3 0 0 0 4
  • 五回コールド
  • 先攻:小林-小山  後攻:飯田・橘田-武藤
  • 本塁打:小山・若林・遠藤(昭和)菊島(中道)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 9 2 4 15
相川体協シニア 0 0 0 0
  • 三回コールド
  • 先攻:若林-土橋  後攻:小林-保坂
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリー 5 2 1 6 14
大月シニア 2 0 0 0 2
  • 四回コールド
  • 先攻:依田-金丸  後攻:渡辺光-深田
  • 本塁打:杉山辰・前島・川窪②(山梨)

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア敷島 0 0 0 0 0 0 0
増穂シニアソフトボールクラブ 1 2 0 0 0 4 7
  • 六回コールド
  • 先攻:石水-平川  後攻:杉田-加賀美
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長坂体協シニア 4 0 2 2 0 8
秋山シニア 3 0 3 9 x 15
  • 五回コールド
  • 先攻:小尾・清水政-長田  後攻:佐藤和-佐藤邦
  • 本塁打:佐藤美(秋山)

1回戦 6月18日(日) 市川三郷町民グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
白根シニアソフト 0 1 0 0 1
笛吹石和シニア 4 5 2 x 11
  • 四回コールド
  • 先攻:赤坂-川野  後攻:赤尾-飯島
  • 本塁打:赤坂(白根)衣川・飯島②・山本(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア双葉 2 0 2 0 2 2 0 8
シニア三珠 2 0 1 0 0 3 0 6
  • 先攻:望月・柳本哲-柳本清  後攻:青木-小林一
  • 本塁打:小林令・佐藤(甲斐)関部(三珠)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス甲西シニア 1 5 12 0 0 18
韮崎シニア 4 0 5 0 6 15
  • 五回時間切れ
  • 先攻:深沢・入倉・深沢-中沢  後攻:松永・村松-飯野
  • 本塁打:大木②・関口(南ア)菊島・飯野・村松(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大泉体協シニア 0 0 0 0 0 0
山梨市シニア 2 1 1 4 x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:平井-小野  後攻:奥山・新井-徳良
  • 本塁打:金田・徳良(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア一宮 2 0 4 3 4 13
上谷シニア 6 1 1 2 4x 14
  • 五回時間切れ
  • 先攻:金井・雨宮・小川-南雲  後攻:星野・矢崎-山口
  • 本塁打:三枝・鎮目・中川・荻原(一宮)安富(上谷)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
マウントフジシニア 2 2 1 0 0 5
甲斐体協シニア竜王 0 10 3 0 x 13
  • 五回コールド
  • 先攻:権正・渡辺-内田  後攻:橋本-吉野
  • 本塁打:宮下(マウン)斉藤(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
境川体協シニア 2 0 0 0 0 0 2
身延体協シニア 4 0 1 0 0 x 5
  • 六回時間切れ
  • 先攻:池田・依田-深沢  後攻:青柳-片田
  • 本塁打:望月(境川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協鰍沢クラブA 1 1 0 2 4
身延体協ワイルドバード 5 3 8 x 16
  • 四回コールド
  • 先攻:秋山-上田  後攻:二宮-遠藤
  • 本塁打:渡辺・佐野和・佐野保(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 1 2 2 0 0 5
南アルプスシニア 2 11 0 0 x 13
  • 五回時間切れ
  • 先攻:内藤-飯島正  後攻:田中-築野
  • 本塁打:杉山静・小林・斎藤二(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア双葉 0 0 1 0 1
塩山シニア 6 7 0 x 13
  • 四回コールド
  • 先攻:柳本哲-柳本清  後攻:鈴木-沢登
  • 本塁打:田辺・鈴木(塩山)

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス甲西シニア 2 2 3 3 0 4 14
甲斐体協シニア竜王 2 2 0 0 7 0 11
  • 六回時間切れ
  • 先攻:深沢-中沢  後攻:平山-鈴木
  • 本塁打:大木(南ア)鈴木(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニア 0 0 0 2 0 2
山梨市シニア 0 1 3 5 x 9
  • 五回コールド
  • 先攻:青柳-片田秀  後攻:奥山・新井-徳良
  • 本塁打:若林(身延)金田(山梨)

3回戦 7月2日(日) 市川三郷町民グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 7 1 2 0 10
大里体協シニア 0 0 0 1 0 1
  • 五回コールド
  • 先攻:深沢-神宮寺  後攻:小林茂-三神
  • 本塁打:深沢②(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプスシニア 4 5 3 4 16
上谷シニア 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:田中・広瀬-築野  後攻:矢崎・星野-小林
  • 本塁打:沢辺・杉山静・築野(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 0 0 2 0 4 0 1 7
昭和体協シニア 0 0 0 0 0 0 3 3
  • 先攻:北野・依田-金丸  後攻:小林-小山
  • 本塁打:前島(山梨)若林(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 0 0 0 0 4 2 0 6
身延体協ワイルドバード 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:鈴木・樋口-沢登  後攻:二宮-遠藤
  • 本塁打:鈴木・山下・古屋(塩山)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 1 0 1 0 3 1 6
増穂シニアソフトボールクラブ 1 0 0 0 0 3 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:若林-神宮寺  後攻:佐野始-加賀美
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプスシニア 0 0 1 1 0 0 2 4
南アルプス甲西シニア 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:田中-築野  後攻:深沢-中沢
  • 本塁打:杉山静(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秋山シニア 0 0 0 0 0 0
山梨タイムリーズ 2 1 3 0 1x 7
  • 五回コールド
  • 先攻:佐藤和-佐藤邦  後攻:北野-金丸
  • 本塁打:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市シニア 0 1 0 0 2 0 2 5
塩山シニア 0 0 2 1 0 0 0 3
  • 先攻:奥山-徳良  後攻:鈴木・樋口-沢登
  • 準決勝戦 7月9日(日) 三珠農村広場
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリー 0 0 0 0 1 0 1
甲府シニア伊勢 2 1 3 0 1 x 7
  • 六回時間切れ
  • 先攻:北野・依田-金丸  後攻:深沢・若林-神代
  • 本塁打:若林・木村②・芦沢(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市シニア 0 0 3 0 1 1 0 5
南アルプスシニア 0 1 2 0 0 0 0 3
  • 先攻:奥山-徳良  後攻:田中・広瀬-築野
  • 本塁打:徳良(山梨)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市シニア 0 0 0 0 0 0 0
甲府シニア伊勢 0 1 2 2 0 0 x 5
  • 先攻:新井-徳良  後攻:若林-神代

①決勝戦の両監督

決勝前の両監督

②優勝・甲府シニア伊勢

優勝しました甲府シニア伊勢

③

④

⑤

⑥

⑦

⑧準油症・山梨市シニア

準優勝の山梨市シニア

9

⑩

⑪

⑫

⑬3位・南アルプスシニア

第3位の南アルプスシニア

⑭

⑮

⑯

⑰

⑱3位・山梨タイムリーズ

第3位の山梨タイムリーズ

⑲

⑳

㉑

 

ページのトップへ