Home 第25回「いきいき山梨ねんりんピック」ソフトボール交流大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第25回「いきいき山梨ねんりんピック」ソフトボール交流大会

無題

1回戦 9月10日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニア 0 0 1 1 0 3 0 5
南アルプスシニア 0 0 2 0 1 1 0 4
  • 先攻:青柳-片田  後攻:田中-築野
  • 本塁打:木内(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
境川体協シニア 2 0 0 0 0 8 10
御坂体協シニア 1 1 1 0 3 0 6
  • 六回時間切れ
  • 先攻:池田・鈴木-深沢春  後攻:清水-梶原
  • 本塁打:加納(境川)鈴木(御坂)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア敷島 0 2 0 2 4 0 8
マウントフジシニア 1 2 1 2 2 0 8
  • 六回時間切れ 抽選でマウントフジシニアの勝ち
  • 先攻:大澤・中西-小野  後攻:高山明・権正常-宮下弘
  • 本塁打:内田・宮下明(マウ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼの体協シニア 3 3 1 1 3 11
富士川体協鰍沢クラブA 0 4 0 0 0 4
  • 五回コールド
  • 先攻:渡辺富-荒井富  後攻:秋山・樋口・安原-上田
  • 本塁打:渡辺正・渡辺進(あけ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 3 4 0 3 10
身延体協シニア 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:若林-土橋  後攻:青柳-片田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協シニア 2 1 0 3 0 4 1 11
境川体協シニア 0 0 4 0 1 1 0 6
  • 先攻:橘田-武藤  後攻:依田輝-深沢春
  • 本塁打:五味有・井上栄(境川)

1回戦 9月18日(月) 釜無川工業団地グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
相川体協シニア 7
大月シニア 0
  • 大月シニア棄権

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協中央シニア 7
須玉体協シニア 0
  • 須玉体協シニア棄権
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協ワイルドバード 7
山梨市シニア 0
  • 山梨市シニア棄権
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央神輪 7
高根体協シニア 0
  • 高根体協シニア棄権
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
相川体協シニア 0 0 6 3 0 9
笛吹石和シニア 1 1 1 2 5 10
  • 五回時間切れ
  • 先攻:小林-市川  後攻:衣川-飯島正
  • 本塁打:山村・内藤(相川)衣川(笛吹)

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協中央シニア 7
身延体協ワイルドバード 0
  • 身延体協ワイルドバード棄権

1回戦 9月24日(日) 緑が丘スポーツ公園球技場・中巨摩第二公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大里体協シニア 7
東桂シニア 0
  • 大里体協シニアの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア双葉 7
河口湖スポーツ愛好会 0
  • 甲斐体協シニア双葉の不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア三珠 0 0 0 0 4 4
増穂シニアソフトボールクラブ 2 0 0 4 3x 9
  • 五回時間切れ
  • 先攻:青木健-塩島  後攻:佐野始-加賀美

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア一宮 7
白根シニアソフト 0
  • シニア一宮の不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大里体協シニア 0 0 5 0 5
山梨タイムリーズ 1 11 1 2 15
  • 四回時間切れ
  • 先攻:小林茂・野田-三神  後攻:北野・依田-杉山辰
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア竜王 3 0 3 4 5 15
秋山シニア 0 3 4 2 5 14
  • 五回時間切れ
  • 先攻:今泉・橋本-吉野・鈴木  後攻:佐藤和-佐藤邦
  • 本塁打:今泉・斎藤(甲斐)佐藤美(秋山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス甲西シニア 0 3 0 0 1 4
昭和体協シニア 0 0 7 5 x 12
  • 五回コールド
  • 先攻:深沢-中沢  後攻:小林-石田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大泉体協シニア 0 0 0 0 0
韮崎シニア 1 9 0 x 10
  • 四回コールド
  • 先攻:野村・平井-小野  後攻:村松-飯野
  • 本塁打:田中・松永(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
小淵沢体協シニア 0 0 1 0 2 3 0 6
明野シニア 0 0 2 0 4 0 0 6
  • 抽選で明野シニア
  • 先攻:大輪-清水  後攻:小林-福嶋
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 5 0 5 0 10
甲斐体協シニア双葉 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:鈴木敏-沢登  後攻:柳本哲・望月-柳本清
  • 本塁打:古屋(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
増穂シニアソフトボールクラブ 7
長坂体協シニア 0
  • 増穂シニアソフトボールクラブの不戦勝

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和体協シニアソフトボール部 4 5 3 7 19
甲斐体協シニア竜王 4 1 0 0 5
  • 四回コールド
  • 先攻:小林-石田  後攻:橋本・今泉-小沢
  • 本塁打:若林②・石原②(昭和)今泉(甲斐)

3回戦 10月1日(日) 釜無工業団地グラウンド・甲西総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 0 0 4 0 2 7 13
マウントフジシニア 0 0 1 0 0 0 0 1
  • 先攻:若林-土橋  後攻:権正・飯寄-森
  • 本塁打:野中・木村(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼのクラブ 4 11 0 2 17
中道体協シニア 2 7 8 0 17
  • 抽選で中道体協シニアの勝ち
  • 先攻:荒井実-荒井富  後攻:橘田・飯田-武藤
  • 本塁打:荒井望・佐藤・荒井正(あけ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央神輪 0 0 0 0 1 0 1 2
笛吹石和シニア 0 2 0 0 1 4 x 7
  • 先攻:薬袋・村松政-井上  後攻:内藤-飯島正
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリー 3 5 11 19
シニア一宮 0 0 0 0
  • 三回コールド
  • 先攻:清水-杉山  後攻:金井-南雲
  • 本塁打:川窪②・杉山(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 7
韮崎シニア 0
  • 塩山シニアの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明野シニア 0 0 0 0 0 0 0
増穂シニアソフトボールクラブ 2 1 1 0 0 3x 7
  • 六回コールド
  • 先攻:小林-長田  後攻:佐野・小池-深沢
  • 本塁打:並木・長田②(増穂)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 11 5 1 17
中道体協シニア 0 0 1 1
  • 三回コールド
  • 先攻:深沢-神代  後攻:飯田・橘田-武藤
  • 本塁打:深沢②(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協中央シニア 0 0 0 0 0
笛吹石和シニア 3 7 0 x 10
  • 四回コールド
  • 先攻:丸山・三宮-笠井  後攻:赤尾-飯島正
  • 本塁打:萩原・衣川(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリー 1 0 0 0 0 2 3 6
昭和体協シニア 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:依田・北野-杉山  後攻:小林-小山
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 6 1 0 0 3 10
増穂シニアソフトボールクラブ 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:鈴木-永田  後攻:佐野-加賀美

準決勝戦 10月 8日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 2 0 3 2 2 9
笛吹石和シニア 0 5 1 2 0 8
  • 五回時間切れ
  • 先攻:土橋・野中・土橋-名取  後攻:成川-青柳
  • 本塁打:野中(甲府)飯島正(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリー 0 0 2 0 2
塩山シニア 10 1 2 x 13
  • 四回コールド
  • 先攻:川窪・北野-金丸  後攻:鈴木・永田-沢登
  • 本塁打:田辺・市川(塩山)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 0 2 0 2
塩山シニア 6 1 0 5x 12
  • 四回コールド
  • 先攻:河住・土橋-名取  後攻:鈴木-沢登
  • 本塁打:樋口

①

試合前の両監督

②優勝・塩山実年SC

優勝しました塩山シニア

③

④

⑤

⑥

⑦準優勝・甲府シニア伊勢

準優勝の甲府シニア伊勢

⑧

⑨

⑩

⑪

⑫

 

ページのトップへ