Home 第70回 山梨県体育祭り ソフトボール競技
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第70回 山梨県体育祭り ソフトボール競技

無題

市の部 女子 8月20日(日) 小瀬スポーツ公園球技場・緑が丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市 0 1 1 0 0 0 0 2
山梨市 2 0 0 0 0 0 1x 3
  • 先攻:樋口-平出  後攻:古屋桃-深沢

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市 2 0 2 0 0 0 0 4
富士吉田市 0 0 3 0 0 1 0 4
  • 同点により抽選で富士吉田市の勝ち
  • 先攻:勝田-志村  後攻:堀池-加々美
  • 本塁打:宮下明②(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0
南アルプス市 7
  • 南アルプス市不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 0 0 0 0 1 1 2
甲州市 0 0 2 2 0 4x 8
  • 六回時間切れ
  • 先攻:志村・山本-上杉  後攻:石黒・林-鶴田
  • 本塁打:金子・野尻(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市 0 0 0 0 0 0 0 0
山梨市 0 0 1 2 1 0 x 4
  • 先攻:小池-馬場  後攻:古屋桃-深沢
  • 本塁打:古屋桃(山梨)

町村の部 1回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0
市川三郷町 7
  • 市川三郷町の不戦勝

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 1 0 0 0 0 1
南部町 0 4 0 5 x 9
  • 五回コールド
  • 先攻:川口由-相田  後攻:佐野-内田
  • 本塁打:若林み(南部)
  • ①優勝・南部町
  • 優勝しました南部町
  • ②
  • ③
  • ④
  • ⑤準優勝・市川三郷町
  • 準優勝の市川三郷町
  • ⑥
  • ⑦
  • ⑧

市の部 男子 1回戦 8月27日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 2 0 0 0 0 0 2
甲府市 0 5 2 0 0 1x 8
  • 六回時間切れ
  • 先攻:佐藤忠・渡邊富-渡辺正  後攻:山崎・北野-依田
  • 本塁打:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市 0 0 0 1 0 1
南アルプス市 7 0 0 0 1x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:古屋-三枝  後攻:小野-野田
  • 本塁打:小林(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 1 2 0 2 3 0 8
都留市 0 7 0 0 0 1 8
  • 六回時間切れ 同点により抽選で都留市
  • 先攻:渡辺・天野幸-奥脇  後攻:小林・坂本-佐藤
  • 本塁打:石野(大月)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
韮崎市 3 2 0 4 0 2 11
北杜市 0 0 0 3 0 0 3
  • 六回コールド
  • 先攻:松永・大柴・近藤-鈴木  後攻:鈴木-小原
  • 本塁打:鈴木・小川(韮崎)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市 0 0 0 0 1 1
笛吹市 3 1 1 3 x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:北野・山崎-芦沢  後攻:小沢-松澤
  • 本塁打:飯室(甲府)西山・高野(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 1 2 0 0 0 0 6 9
中央市 0 0 0 2 0 0 0 2
  • 先攻:小野-野田  後攻:望月-嶋田
  • 本塁打:相原(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0 0 0 4 0 4
甲斐市 1 1 0 1 4x 7
  • 五回時間切れ
  • 先攻:遠藤・坂本-小澤  後攻:浅川・平山-望月宣
  • 本塁打:大槇(都留)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 4 0 3 0 0 7
韮崎市 0 0 1 0 2 0 0 3
  • 先攻:鈴木・永田・古屋-岸本  後攻:近藤・松永-鈴木
  • 本塁打:望月(甲州)湯舟(韮崎)

町村の部 男子 1回戦 8月27日(日) 緑が丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0 0 0 2 1 0 3
富士川町 0 0 3 2 3 0 8
  • 六回時間切れ
  • 先攻:井口-土屋  後攻:長澤-笹本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 0 0 2 0 0 0 0 2
市川三郷町 3 0 0 0 1 0 x 4
  • 先攻:若林-芦川  後攻:佐久間・山本-有野・渡辺
  • 本塁打:塩沢・望月勝

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 2 0 0 0 2
富士川町 2 10 0 x 12
  • 四回コールド
  • 先攻:望月正・依田-望月憲  後攻:長澤-笹本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町
鳴沢村 0

市川三郷町の不戦勝

 

市の部 男子 準決勝戦 9月3日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 1 0 0 2 0 0 0 3
笛吹市 1 0 0 1 0 0 0 2
  • 先攻:川崎・小野-早川  後攻:小沢・小山恒-松沢
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 1 4 0 0 5
甲斐市 0 1 2 0 0 0 3
  • 六回時間切れ
  • 先攻:鈴木-岸本  後攻:浅川・平山-河野
  • 本塁打:岸本(甲州)中西(甲斐)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 1 4 1 0 0 6
南アルプス市 0 1 0 2 0 1 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:鈴木・古屋-岸本  後攻:小野-早川・野田
  • 本塁打:野田(南ア)

町村の部 決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 0 0 1 0 1 2
富士川町 3 5 0 1 x 9
  • 五回コールド
  • 先攻:水上・伊藤-村松・有野  後攻:長澤篤-笹本
  • 本塁打:樋口・小河内(富士)

市の部 女子 準決勝戦 9月3日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 1 3 1 0 1 0 0 6
山梨市 0 0 1 0 0 0 0 1
  • 先攻:飯野-中澤  後攻:古屋-深沢
  • 本塁打:河西真(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 1 0 3 3 3 10
富士吉田市 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:林・山下-鶴田  後攻:堀池-加々美
  • 本塁打:早川(甲州)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 0 0 0 2 0 2
南アルプス市 0 0 2 0 1 2 x 5
  • 先攻:石黒・林-鶴田・武藤  後攻:飯野-中澤
  • 本塁打:中澤(南ア)

①市の部・試合前の両監督

市の部 男子の両監督

⑥市の部準優勝・甲州市

市の部 男子 優勝しました甲州市

⑦

⑧

⑨

⑩

 

②市の部優勝・南アルプス市

準優勝しました南アルプス市

 

③

④

⑤

⑪町村の部優勝・富士川町

町村の部 優勝しました富士川町

⑫

⑬

⑭町村の部準優勝・市川三郷町

町村の部 準優勝しました市川三郷町

⑮

⑯

⑰市の部女子優勝・南アルプス市

市の部 女子 優勝しました南アルプス市

⑱

⑲

⑳

㉑

㉒市の部女子準優勝・甲州市

準優勝の甲州市

㉓

㉔

㉕

 

ページのトップへ