Home 第40回 山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第40回 山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

無題

写真受付

写真事業局長

山日YBS鈴木事業局長

写真松田会長

松田会長

写真抽選写真抽選2

1回戦 9月30日(土) 緑が丘スポーツ公園球技場・釜無川スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 6 2 0 1 1 10
身延町 0 0 0 0 2 2
  • 五回コールド
  • 先攻:浅川-三森  後攻:曽谷・長谷川・曽谷-望月憲
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市B 0 0 1 0 1 6 8
甲府市B 0 0 0 0 3 1 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:内田-三枝  後攻:新井-碇
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 0 0 0 0 0 2 0 2
中央市B 1 0 0 3 0 1 x 5
  • 先攻:井上-田代誠  後攻:川口-内藤
  • 本塁打:伊藤(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 0 0 0 2 0 1 3
南部町 0 0 1 2 0 5 x 8
  • 先攻:下條・小澤-五味  後攻:杉山-佐野
  • 本塁打:村野(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市B 0 0 0 0 0 0
昭和町 4 0 0 3 x 7
  • 五回コールド
  • 先攻:小林-渡辺  後攻:神沢-坂田
  • 本塁打:小沢・杉山(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 5 1 0 6 12
中央市A 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:菊島・北野-松野  後攻:深沢-樋川
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 0 0 0 0 1 0 0 1
山梨市A 0 0 2 0 0 0 x 2
  • 先攻:長沢・深沢浩-大森  後攻:種田-宮沢
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 4 0 0 0 0 0 0 4
笛吹市A 0 0 0 2 0 0 0 2
  • 先攻:佐久間-伊藤雄  後攻:桐原-山本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 1 4 5 4 14
韮崎市 0 10 0 1 11
  • 四回時間切れ
  • 先攻:三森・坂口-広川  後攻:松永・小池-名取
  • 本塁打:小林・伊藤信(甲斐)名取・湯舟(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 7
都留市 0
  • 甲州市の不戦勝

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 1 0 2 1 0 0 4
甲斐市A 0 0 2 0 0 0 2
  • 六回時間切れ
  • 先攻:本多-花輪  後攻:斎藤-三森
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 5 2 1 2 10
富士吉田市A 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:佐藤・後藤-平間  後攻:羽田公-佐藤
  • 本塁打:角田・後藤・藤原(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 0 1 3 0 0 0 0 4
南アルプス市A 0 0 1 0 1 0 0 2
  • 先攻:望月-嶋田  後攻:小松・名取-小野・早川
  • 本塁打:横谷(中央)野田(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 2 0 4 0 1 2 9
山梨市A 5 0 0 1 0 0 6
  • 六回時間切れ
  • 先攻:清水義・内田-田中  後攻:土橋・種田-宮沢
  • 本塁打:小林・村松(北杜)宮沢(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 0 2 0 0 0 1 3
南アルプス市B 4 3 0 0 0 0 x 7
  • 先攻:菊島・北野-松野  後攻:川野-金丸友
  • 本塁打:金丸友(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
上野原市 1 0 3 0 4
市川三郷町 0 0 12 2x 14
  • 四回コールド
  • 先攻:長田・杉本-石井  後攻:佐久間・石川-伊藤雄
  • 本塁打:内藤貢(市川)
  • ①
  • ②開会式
  • 塩島理事長の開会宣言
  • ③優勝旗笛吹市Bチーム
  • 昨年度優勝の笛吹市Bより優勝旗の返還
  • ④山梨日日新聞社鈴木精貴事業局長挨拶
  • 山日・YBS 鈴木精貴事業局長あいさつ
  • ⑤ソフトボール協会松田会長挨拶
  • 山梨県ソフトボール協会 松田幸雄会長あいさつ
  • ⑥県教育委員会スポーツ健康課総括課課長補佐小泉治明様
  • 山梨県教育委員会スポーツ健康課 小泉総括課長補佐祝辞
  • ⑦チーム監督
  • 監督の皆さん
  • ⑧選手宣誓身延町チーム・加賀美克明コーチ
  • 身延町加賀美克明選手の宣誓
  • ⑨大会を支える審判員
  • 審判員の皆さん
  • DSCN2479
  • 始球式
  • 始球式をしました山梨ソフトボールクラブのバッテリー
  •   投手 米山小都里 湯田小5年   捕手 手塚結愛 若草南小5年
  • 2回戦 10月 7日(土) 緑が丘スポーツ公園球技場
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市 0 1 1 0 0 2 4
南部町 1 1 0 2 0 1x 5
  • 六回時間切れ
  • 先攻:奥山-三枝  後攻:杉山-植田
  • 本塁打:村野(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 1 1 0 0 0 1 0 3
甲斐市B 0 0 4 0 0 0 x 4
  • 先攻:神沢-坂田  後攻:中込-衣川
  • 本塁打:鈴木修(昭和)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 1 3 3 0 0 7
甲州市 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:本多-花輪  後攻:佐藤-後藤
  • 本塁打:吉田(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 0 0 0 2 0 0 0 2
中央市B 0 0 1 0 2 0 x 3
  • 先攻:若林-芦沢  後攻:望月-嶋田
  • 本塁打:横谷(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 0 0 2 1 0 5 8
市川三郷町 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:北野-金丸  後攻:佐久間・石川-伊藤
  • 本塁打:金丸友(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 3 0 0 3 1 7
甲斐市B 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:内田-田中  後攻:中込・末木-広川
  • 本塁打:藤原浩・小林(北杜)

準決勝戦 10月14日(土) 緑が丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 0 1 0 2 0 3
中央市B 1 2 0 0 0 3
  • 五回時間切れ 同点により抽選で笛吹市B
  • 先攻:本多-花輪  後攻:望月-嶋田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 0 0 0 2 2
南アルプス市B 6 3 3 x 12
  • 四回コールド
  • 先攻:清水義-田中  後攻:北野-金丸友
  • 本塁打:井上(南ア)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 0 0 2 0 2 4
笛吹市B 0 0 2 1 2 2 7
  • 六回時間切れ
  • 先攻:北野-金丸友  後攻:本多-花輪
  • 本塁打:金丸友(南ア)石倉(笛吹)

①雨天のため会場整備

雨天の為のための会場整備

②選手により会場整備

選手による会場整備

③決勝戦試合前の両監督

決勝戦前の両監督

④優勝・笛吹市B

優勝しました笛吹市B

⑤

⑥

⑦

⑧

⑨

⑩準優勝・南アルプス市B

準優勝の南アルプス市B

⑪

⑫

⑬

⑭

⑮中央市B

第3位の中央市B

⑯

⑰

⑱

㉔

⑳三位・北杜市A

第3位の北杜市A

㉑

㉒

㉓

⑲

 

ページのトップへ