Home 第15回全日本一般男子ソフトボール大会・第8回関東一般男子ソフトボール大会・第24回関東社会人ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第15回全日本一般男子ソフトボール大会・第8回関東一般男子ソフトボール大会・第24回関東社会人ソフトボール大会

選手個人表彰

最優秀選手:  花輪 陸(甲府レッドファイヤー)

優秀 選手:  中沢 卓也(甲府レッドファイヤー)  望月 郷(山梨ソルジャー)

保坂 直邦(スピークス)  白滝 茂(要害スパーズ)

1回戦 4月1日(日) 小瀬スポーツ公園球技場・緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府レッドファイヤー 2 8 0 2 12
MC・UNION 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:磯部・本多・神沢-中沢  後攻:深沢-植松
  • 本塁打:大野(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大明見スターズ 1 7 0 0 3 0 11
ピンクパンサー 1 1 1 0 3 2 8
  • 六回時間切れ
  • 先攻:宮下高-小林  後攻:小山恒・篠原-小山智
  • 本塁打:柏木・宮下侑(大明)小山智・横山(ピンク)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ポピンズ 1 6 0 0 2 9
NANA・SC 0 1 2 2 0 5
  • 五回時間切れ
  • 先攻:渡辺・新井-長田  後攻:進藤・五味・菊島-小山田
  • 本塁打:斉藤・坂上(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
敷島クラブ 2 0 2 1 0 3 0 8
塩山ナイン 0 3 1 2 0 0 0 6
  • 先攻:長田-長沼  後攻:岡・平間-古屋祐
  • 本塁打:長沼・篠原(敷島)奥山・日原(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠フィリーズ 7 1 12 20
長坂ドリームス 0 0 0 0
  • 三回コールド
  • 先攻:小林・米永-大竹  後攻:清水・小林・清水-藤森
  • 本塁打:小林・米永(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協田富梁山泊 2 2 0 0 0 0 0 4
南保S.C 0 0 2 0 0 0 0 2

先攻:望月-竹野  後攻:原田・古屋-望月雅

  • 本塁打:加藤(中央)望月雅(南)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スネークス 0 0 2 1 0 6 9
日川クラブ 0 1 0 1 3 0 5
  • 六回時間切れ
  • 先攻:田中-大森  後攻:名古屋-三枝
  • 本塁打:望月・斉藤(スネ)佐藤・中村凌(日川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
カレンズ 0 0 3 1 0 1 0 5
スピークス 0 0 0 2 1 2 0 5
  • スピークスの抽選勝ち
  • 先攻:内田-坂口  後攻:松村-川住
  • 本塁打:斉藤・笹木(スピ)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ポピンズ 0 1 0 0 3 0 4
甲府レッドファイヤー 1 5 2 0 1 0x 9
  • 六回時間切れ
  • 先攻:渡邊・新井・渡邊-長田  後攻:本多・磯部-中沢
  • 本塁打:斉藤(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大明見スターズ 0 0 3 0 0 0 1 4
敷島クラブ 1 2 0 0 0 1 1x 5
  • 先攻:宮下高-小林  後攻:長田-岡部
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協田富梁山泊 0 0 0 0 0 0 0 0
三珠フリーズ 1 0 0 3 0 0 x 3
  • 先攻:広瀬・望月-竹野  後攻:小林-窪田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スネークス 0 0 0 0 0 0
スピークス 2 4 3 0 x 9
  • 五回コールド
  • 先攻:田中-大森  後攻:松村-川住
  • 本塁打:斉藤(スピ)

1回戦 4月8日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
フランクス 0 0 0 0 0
要害スパーズ 4 1 2 3x 10
  • 四回コールド
  • 先攻:今泉-内藤  後攻:吉野・戸沢-土橋
  • 本塁打:石原・田中暁・米山(要害)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会 4 3 0 6 13
三珠豊富ヤンキース 7 4 3 x 14
  • 四回時間切れ
  • 先攻:工藤-糸井  後攻:土橋-杉本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ASC 0 0 0 0 0 0 0 0
身延体協FIGARO 0 0 2 0 0 0 x 2
  • 先攻:篠原聡-篠原亮  後攻:平田-佐野元
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州バレッツ 1 4 0 0 0 1 6
田富ビックベアーズ 2 4 0 0 3 x 9
  • 六回時間切れ
  • 先攻:岩間-田中  後攻:小林-土信田
  • 本塁打:相原(甲州)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
要害スパーズ 4 0 3 0 0 7
身延体協FIGARO 0 2 2 3 0 7
  • 五回時間切れ 抽選で要害スパーズ
  • 先攻:吉野-土橋  後攻:平田-佐野元
  • 本塁打:石原②(要害)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠豊富ヤンキース 0 2 0 0 1 1 0 4
田富ビックベアーズ 0 1 1 0 1 3 x 6
  • 先攻:芦沢-杉本  後攻:小林-土信田
  • 本塁打:二宮(田富)

1回戦 4月22日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
激S・C
フルハウス
  • 激S・Cの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府クロスタニンクラブ 1 0 1 3 2 0 7
Met’s-d すすき会 0 0 1 0 0 1 2
  • 六回時間切れ
  • 先攻:小西-鈴木  後攻:石原-渡辺
  • 本塁打:渡辺(Met)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ソルジャー 5 0 1 6 1 13
甲府ブルーパーズ 0 0 8 0 0 8
  • 五回時間切れ
  • 先攻:望月郷・塩沢・望月郷-金井  後攻:石水・植田-加藤
  • 本塁打:五味・金城(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ワイルドスター 0 0 1 0 1 0 2
エイボム 0 0 3 0 0 x 3
  • 六回時間切れ
  • 先攻:丸山-降矢  後攻:村松-神田
  • 本塁打:望月

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ソルジャー 0 2 4 1 2 3 12
激S・C 1 0 2 0 1 0 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:望月郷-金井  後攻:高村-佐野
  • 本塁打:金井(山梨)井上(激)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府クロスタニンクラブ 2 0 0 0 0 1 3
エイボム 3 2 0 2 0 x 7
  • 六回時間切れ
  • 先攻:小西-松野  後攻:村松-神田

準々決勝戦 4月29日(日) 釜無川スポーツ公園

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
敷島クラブ 0 0 0 0 1 1
甲府レッドファイヤー 1 1 1 4 1 8
  • 五回時間切れ
  • 先攻:長田-長沼  後攻:本多・中沢-花輪
  • 本塁打:花輪(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠フィリーズ 0 0 0 2 0 2
スピークス 1 2 3 0 x 6
  • 五回時間切れ
  • 先攻:小林-窪田  後攻:村松-笹本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
要害スパーズ 3 5 4 0 12
田富ビックベアーズ 0 0 1 1 2
  • 四回コールド
  • 先攻:吉野・白滝-土橋  後攻:小林-佐野
  • 本塁打:土橋(要害)村松(田富)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 0 1 1 2 1 2 7
山梨ソルジャー 1 3 0 0 2 2 8
  • 六回時間切れ
  • 先攻:村松-神田  後攻:望月郷-金井

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府レッドファイヤー 0 0 0 0 0 0 0 0
スピークス 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 抽選で甲府レッドファイヤーの勝ち
  • 先攻:本多-中沢  後攻:松村-笹本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
要害スパーズ 0 0 2 1 3
山梨ソルジャー 0 3 6 4 13
  • 四回コールド
  • 先攻:白滝-土橋  後攻:塩沢・望月郷-金井
  • 本塁打:五味・深沢(山梨)

3位決定戦 5月13日(日) 甲西総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スピークス 0 1 0 0 0 5 6
要害スパーズ 0 0 0 0 3 0 3
  • 六回時間切れ
  • 先攻:松村-笹本  後攻:白-土橋
  • 本塁打:志村・笹本(スピ)土橋(要害)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ソルジャー 0 0 0 1 0 1
甲府レッドファイヤー 0 0 3 0 5x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:望月郷-望月哲  後攻:本多-中沢
  • 本塁打:沢登信(山梨)花輪隆(甲府)

優勝の甲府レッドファイヤー

準優勝の山梨ソルジャー

第3位のスピークス

最優秀賞 花輪選手

望月選手

保坂選手

監督賞

ページのトップへ