Home 第39回 山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗一般男子ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第39回 山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗一般男子ソフトボール大会

山日YBS 鈴木事業局長あいさつ

山梨県ソフトボール協会 松田会長あいさつ

大会運営について塩島理事長

大会を支える審判員

開会宣言

前年度優勝の南アルプス市B 優勝旗の返還

主催者山梨日日新聞社鈴木精貴事業局長あいさつ

山梨県ソフトボール協会松田幸雄会長あいさつ

県教育委員会スポーツ健康課前島斉課長 あいさつ

選手宣誓 中央市B 田中学主将

角田副会長 閉式の言葉

始球式のバッテリー

投手は 米山 小都里 (湯田小6年)

捕手は手塚 結愛(若草南小6年)

決勝戦 攻守の決定

両監督

閉会式

成績発表 塩島理事長

優勝の甲斐市B

鈴木局長より優勝旗が

準優勝の富士川町に表彰状

3位の南アルプス市B

3いの甲府市A

優勝メダルが甲斐市Bに

準優勝の富士川町

3位の南アルプス市B

3位の甲府市A

講評を松田会長

 

1回戦 6月9日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場・甲西総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 2 0 4 3 6 15
笛吹市A 1 0 0 0 4 5
  • 五回時間切れ
  • 先攻:中込・花輪-林  後攻:代永・日原-小山
  • 本塁打:雨宮・高坂(甲斐)小沢(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市B 2 6 2 0 10
甲州市 2 7 2 x 11
  • 四回時間切れ
  • 先攻:小西・菊島-保坂  後攻:飯島・天野-古屋祐
  • 本塁打:小沢(甲府)飯島(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 0 0 0 0 4 4
南アルプス市A 0 3 2 2 0 7
  • 五回時間切れ
  • 先攻:古屋-遠藤・原田  後攻:松村-笹本・植松
  • 本塁打:諏訪(南部)名取・斉藤(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市A 0 0 0 0 0 0
甲府市A 6 2 0 0 x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:仙沢・深川-新谷  後攻:望月-土橋
  • 本塁打:土橋(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0 0 0 5 2 7
富士吉田市 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:雨宮-佐野  後攻:大森伊-渡辺
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 3 2 3 9 17
富士河口湖町 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:秋山-篠原亮・篠原隆  後攻:渡辺悟・長田・渡辺悟-土屋
  • 本塁打:内山・鈴木(北杜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市B 0 1 2 2 0 0 1 6
中央市B 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:宮川-飯島  後攻:飯室・広瀬-田中
  • 本塁打:飯島(山梨)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 3 1 0 2 1 7
甲斐市B 0 2 9 2 x 13
  • 五回時間切れ
  • 先攻:平田・遅沢-三浦  後攻:中込-林
  • 本塁打:上田・赤池②・高野(身延)雨宮②(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 0 0 0 1 2 2 0 5
甲州市 1 0 0 0 1 0 0 2
  • 先攻:村松優-井上  後攻:飯島・天野-古屋祐
  • 本塁打:小林(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 0 0 3 1 0 0 4
山梨市A 0 0 1 1 0 0 0 2
  • 先攻:望月-土橋  後攻:丸山裕-降矢
  • 本塁打:木下(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 0 1 5 1 0 0 7
南アルプス市A 1 0 0 0 0 3 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:橋本-佐野祐  後攻:松村-笹本
  • 本塁打:笹本・名取(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 0 0 0 1 0 1
昭和町 0 3 0 3 2x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:鶴田久・鶴田晴-広瀬  後攻:杉山・飯田-中沢
  • 本塁打:深沢春(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 0 0 4 0 1 1 6
都留市 0 0 0 1 2 1 1 5
  • 先攻:弘内-坂本  後攻:雨宮-佐野
  • 本塁打:堀内(北杜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 0 2 1 0 0 0 3
富士川町 0 1 0 2 0 1x 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:篠原聡・秋山-篠原亮  後攻:柳沢憲-長沢良

2回戦 6月16日(土) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 2 0 0 0 8 10
山梨市B 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:佐野悠-入倉  後攻:宮川-飯島
  • 本塁打:佐野亜②(南ア)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 0 0 0 0 2 4 6
市川三郷町 3 0 0 2 1 0 6
  • 抽選で甲斐市Bの勝ち
  • 先攻:中込-林  後攻:村松優・小林豊-井上
  • 本塁打:花輪(甲斐)土橋(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市 0 0 0 0 0
南アルプス市B 1 3 6 x 10
  • 四回コールド
  • 先攻:弘内-藤森  後攻:佐野悠・秋山-入倉
  • 本塁打:佐野亜・中込(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0 2 2 0 2 6
富士川町 3 1 0 1 2 7
  • 五回時間切れ
  • 先攻:杉山-畑野  後攻:柳沢憲-長沢良
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 3 0 0 3 2 3 11
甲斐市A 0 0 1 2 0 2 5
  • 六回時間切れ
  • 先攻:望月-土橋  後攻:橋本健・長田-佐野祐
  • 本塁打:根本(甲府)

準決勝戦 6月23日(土) 緑ヶ丘球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 0 1 0 0 3 4
甲斐市B 0 4 0 0 0 0 4
  • 六回時間切れ 抽選で甲斐市Bの勝ち
  • 先攻:佐野悠-入倉  後攻:中込-林
  • 本塁打:佐野亜(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 4 3 3 0 0 10
甲府市A 0 0 1 0 0 1
  • 五回コールド
  • 先攻:柳沢憲-長沢良・大森幹  後攻:望月-土橋
  • 本塁打:神山・樋口(富士)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 2 2 1 2 2 0 3 12
富士川町 2 3 0 1 0 0 0 6
  • 先攻:中込-林  後攻:柳沢憲-長沢良
  • 本塁打:望月・高坂(甲斐)長沢大(富士)

ページのトップへ