Home 第32回山梨県シニアソフトボール大会 兼 第32回全日本シニアソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第32回山梨県シニアソフトボール大会 兼 第32回全日本シニアソフトボール大会

1回戦 6月10日(日) 市川三郷町民グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛好会 2 0 0 0 0 0 0 2
韮崎シニア 1 6 0 0 0 0 x 7
  • 先攻:小林-古屋  後攻:松村-飯野
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協増穂シニア 2 5 5 0 12
明野シニア 0 1 0 0 1
  • 四回コールド
  • 先攻:佐野始・小池-上田  後攻:小林・大柴-高橋
  • 本塁打:長田・長沢②(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協ワイルドバード 0 1 0 2 0 3 0 6
甲斐体協シニア双葉 0 0 2 0 0 0 0 2
  • 先攻:二宮-遠藤  後攻:柳本-清水
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
白根シニアソフト 1 0 0 0 1
昭和体協シニアソフトボール 10 0 0 2x 12
  • 四回コールド
  • 先攻:赤坂・金丸-川野  後攻:角田-小山

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニア 0 1 0 1 2
Mt 富士吉田シニア 10 1 2 x 13
  • 四回コールド
  • 先攻:青柳正-片田秀  後攻:高山・渡辺・権正-宮下弘
  • 本塁打:若林(身延)井上②・野口(Mt)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央神輪 1 2 6 0 2 13 24
秋山シニア 2 0 0 0 3 0 5
  • 六回コールド
  • 先攻:薬袋・今井-依田・井上  後攻:佐藤和・佐藤一-佐藤邦
  • 本塁打:村松光・名執義(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月シニア 4 0 5 3 0 12
大里体協シニア 0 0 5 0 0 5
  • 五回コールド
  • 先攻:佐野-深田  後攻:小林茂・小島-三神
  • 本塁打:石井(大月)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
境川体協シニア 0 0 0 1 0 0 1
塩山シニア 1 1 0 4 1 x 7
  • 六回時間切れ
  • 先攻:池田・依田-深沢  後攻:鈴木・永田-岩間
  • 本塁打:深沢(境川)初鹿野(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 2 0 1 1 5 9
韮崎シニア 0 0 0 0 2 0 2
  • 六回コールド
  • 先攻:若林・深沢-穴水  後攻:村松-飯野
  • 本塁打:渡辺・穴水・芦沢(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協増穂シニア 9 2 0 2 13
長坂体協シニア 0 0 0 0 0
  • 四回コールド
  • 先攻:佐野始・小池-上田  後攻:清水哲・井出-長田
  • 本塁打:長田(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和体協シニア 1 0 0 0 0 0 0 1
南アルプスシニア 0 2 0 1 0 0 x 3
  • 先攻:小林-小山  後攻:田中-斉藤二
  • 本塁打:若林(昭和)

1回戦 6月17日(日) 市川三郷町民グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高根体協シニア 1 1 0 0 2
富士川体協鰍沢クラブA 6 1 5 x 12
  • 四回コールド
  • 先攻:横森秀・横森俊-内藤  後攻:秋山-望月好
  • 本塁打:望月好・望月真(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア敷島 2 4 4 0 8 18
相川体協シニア 3 0 0 0 0 3
  • 五回コールド
  • 先攻:大沢-青木  後攻:山﨑・岩間・渡辺-保坂肇
  • 本塁打:川崎・中西(甲斐)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
須玉体協シニア 7
小淵沢体協シニア 0
  • 須玉体協シニアの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協シニア 0 0 0 0 5 5
南アルプス甲西シニア 2 0 2 0 8x 12
  • 五回コールド
  • 先攻:長田-武藤  後攻:深沢-中沢
  • 本塁打:武藤・五味・萩原・橘田(中道)深沢・関口(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア竜王 9 0 2 3 14
御坂体協シニア 0 0 0 1 1
  • 四回コールド
  • 先攻:今泉-小沢  後攻:池田・清水-石原
  • 本塁打:穴水(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 1 3 2 1 0 8 15
シニア三珠 2 0 0 0 0 3 5
  • 六回時間切れ
  • 先攻:赤尾-佐藤  後攻:青木進-小林
  • 本塁打:北村(笛吹)村松(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大泉体協シニア 0 0 0 0
あけぼのシニア 4 14 x 18
  • 三回コールド
  • 先攻:平井-小野  後攻:持山-荒井富
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア一宮 0 3 3 1 0 0 7
中央市体協中央シニア 0 0 1 4 3 1x 9
  • 六回時間切れ
  • 先攻:小川・雨宮・河野-南雲・広瀬・依田  後攻:三宮-依田
  • 本塁打:雨宮・荒井(一宮)田中勲(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 3 5 1 7 16
富士川体協鰍沢A 0 0 0 2 2
  • 四回コールド
  • 先攻:依田・北野・清水-金丸・山下  後攻:安原・樋口・望月力-望月好
  • 本塁打:武井・厚芝・中沢(山梨)望月好(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア敷島 0 1 4 0 0 1 6
山梨市シニア 2 0 5 0 1 x 8
  • 六回時間切れ
  • 先攻:中西・大沢-青木  後攻:奥山・新井-徳良
  • 本塁打:長田哲②(甲斐)

3回戦 6月24日(日) 市川三郷町民グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 5 0 0 1 0 0 2 8
Mt 富士吉田シニア 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:若林-穴水  後攻:飯寄・高山-宮下弘
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協ワイルドバード 0 0 1 0 2 6 9
大月シニア 1 0 0 1 0 0 2
  • 六回コールド
  • 先攻:二宮-遠藤  後攻:佐野佳-深田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア竜王 1 0 2 0 0 0 0 3
山梨タイムリーズ 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:平山-穴水  後攻:依田・北野-金丸
  • 本塁打:穴水・保延・嶋田(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス甲西シニア 3 2 0 0 0 5
あけぼのシニア 1 2 5 0 3 11
  • 五回時間切れ
  • 先攻:深沢・杉田-中沢  後攻:佐藤忠・持山-新井
  • 本塁打:深沢(南ア)渡辺正(あけ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協増穂シニア 0 0 4 0 0 4 8
中央神輪 0 0 0 2 0 0 2
  • 六回時間切れ
  • 先攻:佐野-上田  後攻:今井・薬袋-小林仁
  • 本塁打:望月保(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹・石和シニア 0 1 2 0 0 0 1 4
須玉体協シニア 0 0 3 0 0 0 0 3
  • 先攻:内藤-佐藤勲  後攻:小沢-八巻
  • 本塁打:萩原(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプスシニア 3 0 3 2 3 11
塩山シニア 0 3 0 0 0 3
  • 五回コールド
  • 先攻:田中-斎藤二  後攻:鈴木・永田-岩間
  • 本塁打:深沢・穴水(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協中央シニア 0 0 0 0 0 0
山梨市シニア 2 0 1 3 1x 7
  • 五回コールド
  • 先攻:三宮-依田  後攻:奥山・新井-徳良
  • 本塁打:三枝(山梨)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協増穂シニア 0 0 0 0 3 3
甲府シニア伊勢 0 5 1 0 x 6
  • 五回時間切れ
  • 先攻:佐野始-上田  後攻:深沢-穴水
  • 本塁打:長沢(富士)土橋(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協ワイルドバード 0 0 7 1 0 6 14
南アルプスシニア 0 4 0 2 0 0 6
  • 六回時間切れ
  • 先攻:二宮-遠藤  後攻:田中・小嶋-斎藤二
  • 本塁打:加賀美・斎藤二(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア竜王 0 0 0 0 2 0 2
笛吹・石和シニア 0 0 2 2 0 1 5
  • 六回時間切れ
  • 先攻:平山-穴水  後攻:赤尾・内藤-山本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼのシニア 3 0 0 3 0 6
山梨市シニア 1 4 1 1 x 7
  • 五回時間切れ
  • 先攻:持山-新井実・荒井正  後攻:奥山・新井・奥山-徳良
  • 本塁打:渡辺進(あけ)古屋正(山梨)

準決勝戦 7月1日(日) 市川三郷町:三珠農村広場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協ワイルドバード 1 0 0 0 3 2 6
甲府シニア伊勢 0 0 0 1 1 2 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:二宮-遠藤  後攻:若林・深沢-穴水
  • 本塁打:杉本②(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市シニア 3 0 1 0 4
笛吹石和シニア 2 1 9 2x 14
  • 四回コールド
  • 先攻:奥山・新井-徳良  後攻:赤尾-山本
  • 本塁打:金田(山梨)雨宮・古屋・佐藤美・飯島(笛吹)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 3 1 0 0 2 6
身延体協ワイルドバード 1 3 6 0 3x 13
  • 五回コールド
  • 先攻:赤尾・衣川-山本・佐藤勲  後攻:二宮-遠藤庄
  • 本塁打:飯島正(笛吹)杉本③・佐野・遠藤庄(身延)

       初優勝身延体協ワイルドバード

第3位の甲府シニア伊勢

第3位の山梨市シニア

決勝戦前の両監督

杉本選手 準決勝戦2本、決勝戦3本の本塁打を放つ

第2位の笛吹石和シニア

優勝した身延体協ワイルドバード

講評の窪田副会長

大会を運営した西八代のソフトボール協会の役員反省会

ページのトップへ