Home 第71回 山梨県体育祭りソフトボール競技
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第71回 山梨県体育祭りソフトボール競技

市の部  成年男子

1回戦 8月19日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市 0 1 2 1 1 0 5
山梨市 0 0 0 3 0 1 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:望月光-嶋田  後攻:新井・古屋-長谷川
  • 本塁打:内藤(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 0 0 0 0 0
南アルプス市 3 6 5 x 14
  • 先攻:渡辺光・天野幸-奥脇享  後攻:小野浩・鈴木幸・川崎哲-仲沢
  • 本塁打:仲沢(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市 0 2 0 0 0 0 0 2
韮崎市 1 0 3 2 0 1 x 7
  • 先攻:山﨑・北野-芦沢・依田  後攻:小池-鈴木
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0 0 0 1 1
笛吹市 11 0 2 x 13
  • 四回コールド
  • 先攻:赤野・小林・坂本-古屋  後攻:小澤・桐原-松澤・山本
  • 本塁打:小林(都留)渡辺・松澤・上原(笛吹)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市 0 0 0 0 0 0 0
甲州市 4 0 0 2 0 1x 7
  • 六回コールド
  • 先攻:望月光-嶋田  後攻:平間・古屋正-岸本
  • 本塁打:嶋田(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 3 2 1 2 5 13
南アルプス市 0 0 0 6 0 6
  • 五回コールド
  • 先攻:浅川・平山-三森  後攻:小野・鈴木・小野-仲沢
  • 本塁打:中西・内田幸(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 0 0 0 0
韮崎市 3 2 10x 15
  • 三回コールド
  • 先攻:佐藤忠-宮下  後攻:山本-鈴木
  • 本塁打:山本(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市 0 0 0 0
笛吹市 2 12 x 15
  • 三回コールド
  • 先攻:平井・松本-小原  後攻:小山恒・桐原-松澤・山本
  • 本塁打:渡辺・小林・古屋公・深山聖(笛吹)

町村の部  成年男子

1回戦 8月19日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 3 0 1 0 3 0 0 7
市川三郷町 0 1 1 1 0 0 0 3
  • 先攻:若林-芦川  後攻:小林-村松
  • 本塁打:旗持(南部)村松(市川)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 1 0 0 4 0 0 5
昭和町 2 0 0 0 3 2x 7
  • 六回時間切れ
  • 先攻:長沢・深沢-笹本  後攻:井口-萩元
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 2 0 5 4 6 17
身延町 0 3 2 0 0 5
  • 五回コールド
  • 先攻:若林-芦川  後攻:佐野美-望月憲
  • 本塁打:旗持・望月秀(南部)

市の部 成年女子

1回戦 8月26日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市 2 2 0 0 0 0 2 6
甲斐市 1 0 1 0 0 2 0 4
  • 先攻:宮崎・横森-深沢  後攻:赤沢-宮坂・上杉
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市 0 0 0 1 0 0 2 3
南アルプス市 1 0 0 2 0 0 0 3
  • 抽選で笛吹市の勝ち
  • 先攻:樋口-平出  後攻:飯野-田中
  • 本塁打:平出(笛吹)藤原(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 0 0 0 0
甲府市 4 10 1x 15
  • 三回コールド
  • 先攻:堀池真・勝俣み-加々美・渡辺祐  後攻:船岡-堀田
  • 本塁打:神田(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市 0 1 0 0 0 1
甲州市 0 1 0 3 4x 8
  • 五回コールド
  • 先攻:古屋桃-深沢裕  後攻:林-鶴田
  • 本塁打:古屋桃(山梨)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市 2 0 1 0 0 0 0 3
笛吹市 1 1 1 1 2 0 x 6
  • 先攻:宮崎・横森-深沢  後攻:風間幸・樋口-平出
  • 本塁打:平出(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 0 0 0 0 0 0
甲府市 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 抽選で甲府市の勝ち
  • 先攻:石黒・林-鶴田  後攻:船岡・保坂-堀田

町村の部 成年女子

準決勝戦 8月26日(日) 釜無川公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 0 2 3 0 0 1 1 7
南部町 0 2 2 0 0 0 0 4
  • 先攻:宝示裕-旭  後攻:佐野-内田
  • 本塁打:旭・望月亜(身延)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 12 2 8 22
市川三郷町 3 0 1 4
  • 三回コールド
  • 先攻:宝示裕-旭  後攻:川口-野村
  • 本塁打:望月亜(身延)

市の部  成年男子

準決勝戦 9月9日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 11 0 11
韮崎市 0 0 0 0 0
  • 4回コールド
  • 先攻:永田・古屋-岸本  後攻:小池-鈴木
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 0 0 0 1 0 0 0 1
笛吹市 0 7 0 0 0 0 x 7
  • 先攻:小宮山・浅川-三森  後攻:小山・小沢・桐原-松澤

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 1 0 5 0 6
笛吹市 1 0 4 0 4x 9
  • 5回時間切れ
  • 先攻:平間-岸本  後攻:小山-松澤
  • 本塁打:鶴田(甲州)上原(笛吹)

町村の部  成年男子

決勝戦 9月9日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0 0 2 0 3 4 9
南部町 2 0 0 0 0 0 2
  • 6回コールド
  • 先攻:井口・神沢-萩元・深沢  後攻:若林-芦川・戸澤
  • 本塁打:杉山(昭和)

市の部 成年女子

決勝戦 9月9日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市 1 0 0 0 0 0 0 1
甲府市 0 0 1 0 4 0 x 5
  • 先攻:樋口-平出  後攻:船岡-堀田
  • 本塁打:柏原・堀田(甲府)

ページのトップへ