Home 第41回山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第41回山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

受付

山日YBS鈴木局長

松田山梨県ソフトボール協会 会長

大会要項・競技場の注意 渡辺副理事長

組合せについて 今村総務委員長

大会運営についての役員会

各チーム監督の皆さん

審判員の皆さん

役員の皆さん

塩島理事長開会宣言

昨年度優勝の笛吹市Bチームから優勝旗の返還

主催者 山梨日日新聞社 鈴木事業局長あいさつ

主催者 山梨県ソフトボール協会 松田会長あいさつ

山梨県教育庁 スポーツ健康課 前島課長の来賓あいさつ

大月市 出羽主将の選手宣誓

始球式

始球式をしました投手 望月このみ(塩山南小6年)捕手 山下葵(塩山南小6年)

1回戦 10月13日(土) 緑ヶ丘スポーツ公園・釜無川スポーツ公園

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 2 12 4 18
中央市A 1 0 1 2
  • 3回コールド
  • 先攻:井上-吉田  後攻:中沢始-鶴田
  • 本塁打:山口宏(大月)塚田(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市B 2 1 0 0 1 4
富士吉田A 2 0 9 0 x 11
  • 5回コールド
  • 先攻:桑本・山﨑-土橋・芦澤  後攻:羽田公-佐藤
  • 本塁打:樋川・近藤(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0 0 1 0 1
南アルプス市A 3 0 12 x 15
  • 4回コールド
  • 先攻:滝口-杉田秀  後攻:小野-仲沢
  • 本塁打:中込(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市A 0 2 2 6 6 16
韮崎市 0 1 0 0 6 7
  • 5回コールド
  • 先攻:土橋・岡-竹川  後攻:小池・下玉利・小池-鈴木
  • 本塁打:竹川②(山梨)有野・仲田・下玉利(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 1 0 2 1 0 1 5
甲斐市A 2 2 0 0 1 0 5
  • 6回時間切れ 抽選で甲斐市A
  • 先攻:林-坂田  後攻:磯部-三森
  • 本塁打:小松(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田B 0 0 0 2 2
富士川町 2 2 8 x 12
  • 4回コールド
  • 先攻:小林-渡辺  後攻:長沢・京島-千野・有野
  • 本塁打:柏木(富士)下村・秋山(富士川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 2 11 1 14
上野原市 0 0 0 0 0
  • 4回コールド
  • 先攻:白滝・中村-平塚  後攻:杉本・落合-原田
  • 本塁打:望月(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 0 0 0 2 0 0 2 4
笛吹市A 0 0 0 0 0 0 1 1
  • 先攻:中込-広川  後攻:桐原-山本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 2 4 0 0 0 1 7
市川三郷町 0 0 0 3 2 2 7
  • 抽選で南部町
  • 先攻:遠藤賢・杉山-若林将  後攻:石川・佐久間-伊藤雄
  • 本塁打:望月孝・市瀬(南部)塩島(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市B 2 0 1 3 0 6
甲州市 6 2 0 2 x 10
  • 5回時間切れ
  • 先攻:奥山・内田-三枝  後攻:佐藤健・平間-後藤
  • 本塁打:佐藤(山梨)角田(甲州)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 0 0 0 0 0 0
笛吹市B 2 3 0 1 1 7
  • 5回コールド
  • 先攻:井上-吉田  後攻:本多-花輪
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 0 1 0 2 2 5
南アルプス市B 1 0 4 1 x 6
  • 5回時間切れ
  • 先攻:長沢-千野  後攻:北野-金丸友
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 2 6 5 4 17
南部町 4 0 0 0 4
  • 4回コールド
  • 先攻:望月-嶋田  後攻:遠藤賢・若林仁-若林将
  • 本塁打:伊藤(中央)杉山(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 0 0 1 1
甲府市A 5 4 3 x 12
  • 4回コールド
  • 先攻:梶原・川久保-原  後攻:白滝・中村-平塚
  • 本塁打:吉川・米山(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田A 2 0 2 0 1 2 7
身延町 8 1 1 0 1 x 11
  • 6回時間切れ
  • 先攻:大塚-佐藤  後攻:曽谷-望月憲
  • 本塁打:樋川②(富士)佐野冶(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市A 0 0 0 4 0 0 1 5
北杜市A 2 0 1 1 0 0 0 4
  • 先攻:土橋-竹川  後攻:内田-田中
  • 本塁打:竹川・高原(山梨)

2回戦 11月3日(土) 釜無工業団地グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 0 1 0 0 0 1 2
甲州市 3 0 0 0 0 x 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:中込-広川  後攻:佐藤健-後藤
  • 本塁打:角田(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 0 0 0 0 0 0 0
南アルプス市A 1 2 0 0 0 x 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:磯部-三森  後攻:小野-名取

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 0 0 0 0 0 0 0
笛吹市B 4 1 0 0 0 2x 7
  • 6回コールド
  • 先攻:曽谷-望月  後攻:本多・小山恒-花輪・松澤
  • 本塁打:穴水③(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 2 1 2 0 0 0 0 5
山梨市A 0 5 0 1 1 1 x 8
  • 先攻:小野-名取  後攻:土橋-竹川
  • 本塁打:土橋(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 0 1 0 0 0 1
甲府市A 0 0 2 2 1 x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:北野-金丸友  後攻:白滝-平塚
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 0 1 0 6 7
中央市B 0 0 0 3 0 2 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:佐藤健・平間-後藤  後攻:望月-嶋田
  • 本塁打:角田・望月・田村(甲州)中澤・佐野(中央)

準決勝戦 10月10日(日) 若草総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 2 0 0 0 0 1 6 9
山梨市A 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:本多-花輪  後攻:土橋-竹川
  • 本塁打:石倉(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 1 0 0 0 1
甲府市A 2 1 0 5 x 8
  • 5回コールド
  • 先攻:佐藤健-後藤  後攻:白滝-平塚
  • 本塁打:丸田(甲州)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 2 0 0 1 1 4
笛吹市B 2 2 0 0 2 2x 8
  • 6回時間切れ
  • 先攻:白滝・中村-平塚  後攻:本多-花輪
  • 本塁打:白滝(甲府)石倉(笛吹)

決勝戦前 両監督

成績発表 塩島理事長

優勝した塩山市

山梨県ソフトボール協会 松田会長

第2位の甲府市

第3位の山梨市

第3位の甲州市

優勝の笛吹市

準優勝の甲府市

3位の山梨市

3位の甲州市

ページのトップへ