Home 第16回全日本一般男子ソフトボール大会 兼 第9回関東一般男子大会 兼 第25回関東社会人ソフトボール大会 兼 第19回ミズノカップソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第16回全日本一般男子ソフトボール大会 兼 第9回関東一般男子大会 兼 第25回関東社会人ソフトボール大会 兼 第19回ミズノカップソフトボール大会

1回戦 3月31日(日) 小瀬スポーツ公園球技場・緑ヶ丘球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州バレッツ 0 0 0 1 0 1
スネークス 4 4 0 0 x 8
  • 5回コールド
  • 先攻:岩間・内田-町田  後攻:田中-大森
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会 0 1 5 7 0 13
塩山ナイン 3 0 1 0 2 6
  • 5回コールド
  • 先攻:山本-近藤稔  後攻:岡-古屋
  • 本塁打:近藤那(貢川)古屋祐・古屋楓・根津(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 0 0 4 1 7 12
甲府クロスタニンクラブ 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:村松-神田  後攻:小西-松野
  • 本塁打:里吉・村松(エイ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
カレンズ 1 0 4 3 0 8
三珠豊富ヤンキース 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:内田-坂口  後攻:飯室-杉本
  • 本塁打:坂口・内田・向井・有泉(カレ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
Met’αすすき会 1 0 0 0 0 0 1 2
激 S.C 0 0 0 1 4 0 x 5
  • 先攻:天野-志村  後攻:丸山・高村-佐野
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
MC UNION 5 3 2 0 10
A S C 2 3 2 0 7
  • 4回時間切れ
  • 先攻:深沢・小松-小林  後攻:秋山・篠原聡-篠原亮
  • 本塁打:宮下・平井(MC)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
要害スパーズ 3 0 0 0 0 1 4
NANA S.C 0 0 1 1 1 0 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:米山・石原-石原・土橋  後攻:五味-井上
  • 本塁打:北野(NA)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会 0 0 4 3 0 7
スネークス 1 0 0 0 4 5
  • 5回時間切れ
  • 先攻:工藤-近藤稔  後攻:田中・深沢-大森
  • 本塁打:依田(貢川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 0 0 1 0 0 1 4 6
甲府レッドファイヤー 0 0 2 0 0 0 0 2
  • 先攻:村松-神田  後攻:本多-中沢
  • 本塁打:深澤直(エイ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
カレンズ 0 0 0 0 0 0
激 S.C 3 1 2 1 x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:内田-坂口  後攻:丸山和-佐野
  • 本塁打:上田・河住(激)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
MC UNION 1 0 4 1 0 6
要害スパーズ 3 0 2 3 x 8
  • 5回時間切れ
  • 先攻:小松・深沢-小林好  後攻:吉野-土橋
  • 本塁打:土橋(要害)

1回戦 4月7日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協FIGARO 2 0 0 0 0 2
スピークス 3 0 0 1 5x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:平田-佐野  後攻:松村-川住
  • 本塁打:加賀美(身延)志村(スピ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スターダム 7
中央市体協玉穂一般 0
  • スターダムの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部S・C 0 0 12 0 0 12
中央市体協田富梁山泊 0 2 0 1 0 3
  • 5回コールド
  • 先攻:古屋-原田  後攻:広瀬・望月-田中
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日川クラブ 2 0 2 1 0 5
甲府ブルーパーズ 0 7 3 0 x 10
  • 5回時間切れ
  • 先攻:奥山・名古屋-三枝  後攻:石水-加藤
  • 本塁打:駒井(日川)石水(甲府)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スターダム 2 0 0 0 2
スピークス 3 7 4 x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:赤岡・弘内-坂本  後攻:松村・名取-川住
  • 本塁打:小林・野沢(スピ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部S・C 2 1 3 0 0 6
甲府ブルーパーズ 2 0 0 3 0 5
  • 5回時間切れ
  • 先攻:原田・古屋-望月雅  後攻:石水・植田・石水-加藤
  • 本塁打:望月孝(南部)

1回戦 4月14日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨PANIC 3 0 0 0 1 6 10
甲斐体協 1 3 0 0 1 0 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:渡辺・荒井-長田  後攻:橋本-佐野佑
  • 本塁打:原田(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ワイルドスター 2 0 3 0 2 7
COOL 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:丸山-降矢  後攻:天野-堀内
  • 本塁打:武井文(ワイ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠フィリーズ 7
田富ビックベアーズ 0
  • 三珠フィリーズの不戦勝

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨PANIC 0 2 2 1 0 1 6
三珠フィリーズ 1 3 0 1 1 2x 8
  • 6回時間切れ
  • 先攻:渡辺・荒井-長田  後攻:小林豊-窪田
  • 本塁打:坂上②(山梨)塩島(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ワイルドスター 0 0 2 0 1 0 3
山梨ソルジャー 1 0 0 0 1 0 2
  • 6回時間切れ
  • 先攻:丸山-降矢  後攻:望月-金城
  • 本塁打:薬袋(山梨)

準々決勝戦 4月21日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会 1 1 1 0 0 3
エイボム 4 1 4 0 1x 10
  • 5回コールド
  • 先攻:工藤-近藤  後攻:村松-神田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
要害スパーズ 0 1 0 0 0 0 1
激 S.C 0 1 3 2 1 1x 8
  • 6回コールド
  • 先攻:吉野-土橋  後攻:丸山-佐野
  • 本塁打:花輪(激)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スピークス 0 0 4 1 2 0 0 7
南部S.C 1 0 0 1 0 0 4 6
  • 先攻:松村-川住  後攻:古屋-望月雅
  • 本塁打:保坂(スピ)望月雅(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ワイルドスター 1 0 1 0 0 0 1 3
三珠フィリーズ 1 0 0 0 0 0 0 1
  • 先攻:丸山-降矢  後攻:小林-窪田
  • 本塁打:鈴木(ワイ)

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 0 0 0 0 1 1
激S.C 9 0 0 0 x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:村松-神田  後攻:丸山-佐野・高村
  • 本塁打:村松(エイ)望月悠・上田・河住(激)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スピークス 0 0 0 4 4 2 10
ワイルドスター 1 0 0 1 0 2 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:松村・名取-川住  後攻:丸山・仁科-鈴木

代表決定戦 4月28日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ワイルドスター 0 0 0 3 0 0 0 3
エイボム 2 0 1 0 0 0 1x 4
  • 先攻:丸山-降矢  後攻:村松-井上
  • 本塁打:里吉(エイ)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
激 S.C 0 0 0 2 1 0 0 3
スピークス 3 0 0 0 0 0 1x 4
  • 先攻:丸山-佐野  後攻:名取・村松-川住
  • 本塁打:上田(激)川住(スピ)

エイボムチーム

ワイルドスター チーム

エイボム

ワイルドスター

優秀選手 エイボム岩間裕平選手

優秀選手 ワイルドスター 斉藤達也選手

エイボム

ワイルドスター

決勝戦前の両監督

激SC

スピークス

優秀選手 スピークス笹本晴希選手

優秀選手 激SC 丸山 和選手

最優秀選手 スピークス松村憲明選手

最優秀監督賞 スピークス 櫻本明正氏

講評する松田会長

優勝したスピークス

準優勝の激SC

 

ページのトップへ