Home 第40回 山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗一般男子ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第40回 山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗一般男子ソフトボール大会

1回戦 6月8日(土) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市 1 0 0 0 0 1
南部町 3 3 1 2 x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:廣瀬・飯室-田中  後攻:杉山・秋山-佐野佑
  • 本塁打:望月(中央)遠藤壱②・秋山・遠藤太・若林俊(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 2 4 0 0 11 17
北杜市A 2 0 1 0 1 4
  • 5回コールド
  • 先攻:松村-植松  後攻:赤岡・斉藤-坂本
  • 本塁打:小林・清水(南ア)松下(北杜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市A 1 0 2 4 0 0 7
市川三郷町 4 2 0 0 3 x 9
  • 6回時間切れ
  • 先攻:丸山-田村  後攻:村松優・丸山-井上
  • 本塁打:田村(山梨)大竹(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 0 0 2 0 3 0 0 5
甲州市 1 0 0 0 1 0 0 2
  • 先攻:橋本-佐野  後攻:飯島・髙野・天野-古屋祐
  • 本塁打:清水(甲斐)髙野(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0 0 0 0 0 0
身延町 3 0 5 0 x 8
  • 5回コールド
  • 先攻:長根-西藤  後攻:雨宮・加賀美-佐野元
  • 本塁打:遠藤(身延)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 5 0 0 0 0 0 5
甲斐市B 1 0 2 0 0 2 5
  • 抽選で南部町の勝ち
  • 先攻:杉山-佐野佑  後攻:中込-林
  • 本塁打:佐野佑(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 5 0 0 0 0 0 0 5
昭和町 0 1 0 0 0 1 0 2
  • 先攻:名取・松村-川住  後攻:飯田・杉山-中沢
  • 本塁打:志村・宮下(南ア)笹本(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 2 0 1 0 0 3 6
笛吹市B 3 0 1 0 5 x 9
  • 6回時間切れ
  • 先攻:児玉-志村  後攻:広瀬雄-小山
  • 本塁打:志村・大森玲(富士)小山・広瀬永・長坂(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 2 0 0 0 1 3
市川三郷町 1 1 0 1 1 x 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:望月・渡辺-金井  後攻:村松優-井上
  • 本塁打:斉藤(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市B 0 0 0 3 0 1 4
甲府市B 0 3 0 0 0 2x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:名古屋・奥山忠-飯島  後攻:五味・小林亮-井上
  • 本塁打:原(山梨)大石(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市A 1 0 2 4 0 7
北杜市B 1 0 0 1 2 4
  • 5回時間切れ
  • 先攻:小澤・板倉-日原  後攻:篠原聡・秋山-篠原亮
  • 本塁打:小澤・若林(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 3 0 1 1 6 11
南アルプス市B 3 0 0 0 0 3
  • 5回コールド
  • 先攻:橋本-佐野  後攻:伊東-入倉
  • 本塁打:深沢(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 1 2 0 2 0 5
身延町 1 0 3 5 0x 9
  • 5回時間切れ
  • 先攻:柳沢憲-長沢良  後攻:雨宮-佐野元
  • 本塁打:加賀美・望月・髙野(身延)

準々決勝戦 6月29日(土) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 0 0 0 1 0 0 1 2
南部町 0 0 3 0 0 0 x 3
  • 先攻:松村-植松  後攻:杉山-佐野佑
  • 本塁打:久保(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 1 0 1 2 0 4
甲府市B 0 0 1 1 0 2
  • 5回時間切れ
  • 先攻:橋本-佐野  後攻:五味拓・小林亮-井上
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 0 0 0 0 0
市川三郷町 5 4 4 x 13
  • 4回コールド
  • 先攻:鶴田・長坂-小山  後攻:丸山・村松優-神田
  • 本塁打:村松優・石原(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市A 0 0 0 0 0
身延町 4 0 10 x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:小澤・板倉-日原  後攻:平田・雨宮-望月
  • 本塁打:山田(身延)

準決勝戦 7月6日(土) 甲西市民総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 0 2 0 0 0 2 4
市川三郷町 1 2 3 0 0 x 6
  • 6回時間切れ
  • 先攻:秋山-佐野佑  後攻:村松優-神田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 1 0 0 0 0 2 3
甲斐市A 1 0 0 0 1 0 2
  • 6回時間切れ
  • 先攻:平田・雨宮-望月  後攻:橋本-佐野佑
  • 本塁打:上田・加賀美(身延)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 0 1 0 0 0 0 0 1
市川三郷町 1 1 0 0 0 2 x 4
  • 先攻:平田・雨宮-望月  後攻:村松優-神田
  • 本塁打:土橋(市川)

開会式

窪田副会長 開会宣言

昨年度優勝の甲斐市Bチームから優勝旗返還

山梨日日新聞社 鈴木事業局長あいさつ

ソフトボール協会 松田会長あいさつ

来賓祝辞 県教委 スポーツ健康課 丸山課長

選手宣誓 南部町 若林主将

角田副会長 閉会宣言

始球式のバッテリー

準決勝 南部町

準決勝 甲斐市

決勝戦 市川三郷町VS身延町 両主将の先攻・後攻とあいさつ

決勝戦前のあいさつ

身延町 平田投手

身延町 雨宮投手

市川三郷町 村松優投手

優勝決定に喜ぶ市川三郷町チーム

成績発表 塩島理事長

優勝の市川三郷町

準優勝の身延町

3位の南部町

3位の甲斐市

金メダルの市川三郷町

銀メダルの身延町

3位の南部町

3位の甲斐市

松田会長 講評

優勝 市川三郷町

準優勝  身延町

3位 南部町

3位 甲斐市

 

 

 

 

 

ページのトップへ