Home 第33回 県シニアソフトボール大会 兼 全日本シニアソフトボール大会  
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第33回 県シニアソフトボール大会 兼 全日本シニアソフトボール大会  

1回戦 6月16日(日) 市川大門総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア双葉 0 0 5 1 1 0 0 7
韮崎シニア 0 0 0 0 1 0 0 1
  • 先攻:柳本哲-小林  後攻:村松-飯室

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 7 1 0 0 6 14
甲斐体協シニア敷島 0 1 0 0 0 1
  • 5回コールド
  • 先攻:若林-土橋  後攻:大澤-青木
  • 本塁打:保延(甲府)長田(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大里体協シニア 3 1 2 3 0 9
メープル六郷シニア 2 0 0 0 1 3
  • 5回時間切れ
  • 先攻:小林・橋本-松下  後攻:依田-中込
  • 本塁打:松下(大里)中込(メー)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市体協中央シニア 1 3 2 0 1 7
境川体協シニア 4 1 7 0 2x 14
  • 5回コールド
  • 先攻:丸山・三宮-田中勲  後攻:池田-深沢・依田・鈴木
  • 本塁打:志村(中央)望月・芦沢(境川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニア 0 0 2 0 0 0 2
南アルプスシニア 3 2 0 1 0 3x 9
  • 6回コールド
  • 先攻:青柳正-片田  後攻:田中-杉山正
  • 本塁打:斉藤(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼのシニア 0 0 3 0 1 0 4
山梨タイムリーズ 0 0 1 0 3 1x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:佐藤-荒井正  後攻:塩沢・北野-金丸
  • 本塁打:荒井正(あけ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア一宮 0 0 5 5 0 0 10
相川体協シニア 0 4 0 0 4 0 8
  • 6回時間切れ
  • 先攻:雨宮・小川・金井-広瀬  後攻:山下・小林・山﨑-保坂
  • 本塁打:三枝(一宮)永井(相川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア竜王 3 0 6 0 0 1 10
秋山シニア 0 0 0 0 0 0 0
  • 6回コールド
  • 先攻:平山-鈴木  後攻:佐藤和-佐藤邦
  • 本塁打:深沢(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア双葉 2 0 0 0 2
笛吹石和シニア 1 6 1 4x 12
  • 4回コールド
  • 先攻:柳本哲-小林  後攻:赤尾・内藤-山本
  • 本塁打:小田切(甲斐)鈴木(笛吹)

1回戦 6月23日(日) 市川大門総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和体協シニアソフトボール部 7
大泉体協シニア 0
  • 昭和体協シニアソフトボール部の不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協シニア 7
須玉体協シニア 0
  • 中道体協シニアの不戦勝

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
御坂体協シニア 0 6 0 0 3 9
大月シニア 0 0 1 0 0 1
  • 5回コールド
  • 先攻:清水-久保田  後攻:佐野・岩村-深田
  • 本塁打:梶原・清水(御坂)代永(大月)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス甲西シニア 0 0 0 0
塩山シニア 11 4 x 15
  • 3回コールド
  • 先攻:深沢-中沢  後攻:鈴木・永田-岩間
  • 本塁打:山下・岩間(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協鰍沢クラブ 7
長坂体協シニア 0
  • 富士川体協鰍沢クラブの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
Mt富士吉田シニア 0 0 5 1 0 5 11
中央神輪 3 0 1 0 1 0 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:権正-羽田  後攻:薬袋・村松政・村松久・関口-依田
  • 本塁打:石原(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア三珠 1 2 3 5 11
河口湖スポーツ愛好会 1 0 0 0 1
  • 4回コールド
  • 先攻:青木-小林  後攻:中村-小林
  • 本塁打:北村・土橋・岡部・池田(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協増穂シニア 7
小淵沢体協シニア 0
  • 富士川体協増穂シニアの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和体協シニアソフトボール部 0 0 2 0 0 0 0 2
身延体協シニアワイルドバード 0 0 0 0 4 1 x 5
  • 先攻:小林-石田   後攻:二宮-遠藤
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協シニア 0 2 0 0 0 2
山梨市シニア 1 0 3 4 1x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:長田-依田  後攻:奥山・新井-徳良
  • 本塁打:林(山梨)

3回戦 8月4日(日) 富士見スポーツ公園・六郷中校庭・三珠中校庭

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協鰍沢クラブ 1 3 7 0 11
身延体協シニアワイルドバード 14 2 1 x 17
  • 4回時間切れ
  • 先攻:樋口-望月好  後攻:望月正-遠藤
  • 本塁打:望月和・遠藤(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア三珠 0 0 0 0 0 0
塩山シニア 1 0 2 3 1x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:青木健-小林一  後攻:鈴木・古屋-岩間
  • 本塁打:山下(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 7 0 1 0 0 8
南アルプスシニア 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:若林-土橋  後攻:田中・川崎・田中-杉山
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
境川体協シニア 7
シニア一宮 0
  • 境川体協シニアの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
御坂体協シニア 0 0 0 0 0 0
Mt’富士吉田シニア 0 1 0 5 1x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:清水-久保田  後攻:権正-宮城
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市シニア 7
富士川体協増穂シニア 0
  • 山梨市シニアの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 7
大里体協シニア 0
  • 山梨タイムリーズの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 2 3 1 1 0 7
甲斐体協シニア竜王 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:内藤-山本  後攻:平山-鈴木
  • 本塁打:飯島(笛吹)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
Mt’富士吉田シニア 0 0 0 1 1
身延体協シニアワイルドバード 5 0 2 4x 11
  • 4回コールド
  • 先攻:高山・権正-内野  後攻:二宮-遠藤
  • 本塁打:杉本(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 1 0 0 0 5 4 10
山梨市シニア 0 0 0 0 0 0 0
  • 6回コールド
  • 先攻:鈴木-岩間  後攻:奥山-徳良
  • 本塁打:町田・水上②(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 0 0 0 0 4 4
甲府シニア伊勢 9 0 0 0 x 9
  • 5回時間切れ
  • 先攻:北野・塩沢・依田-金丸  後攻:若林・深澤-土橋
  • 本塁打:渡辺(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
境川体協シニア 3 0 0 3
笛吹石和シニア 13 6 x 19
  • 3回コールド
  • 先攻:池田・鈴木-深沢  後攻:赤尾・深沢-山本
  • 本塁打:芦沢(笛吹)

準決勝戦 8月11日(日) 市川三郷町:三珠農村広場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニアワイルドバード 0 0 0 0 0 0 0
塩山シニア 0 4 0 1 0 0x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:二宮・望月正-遠藤  後攻:鈴木-岩間
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 0 3 5 2 2 12
甲府シニア伊勢 4 0 1 0 0 5
  • 5回コールド
  • 先攻:内藤-山本  後攻:若林・飯室・深沢-土橋
  • 本塁打:飯島・古屋(笛吹)田中(甲府)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 4 4 4 0 3 15
塩山シニア 4 1 1 6 1 13
  • 5回からタイブレーカー
  • 先攻:赤尾・内藤-山本  後攻:鈴木・古屋-岩間
  • 本塁打:加藤(笛吹)岩波・古屋(塩山)

第3位の 身延体協シニアワイルドバード

第3位の甲府シニア伊勢

決勝戦 監督にメンバー確認と審判員

会長の講評

優勝の笛吹石和シニア

準優勝の塩山シニア

 

 

ページのトップへ