Home 第27回 いきいき山梨ねんりんピック
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第27回 いきいき山梨ねんりんピック

1回戦 9月8日(日) エコパークたつおか

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協増穂シニア 2 3 6 0 0 11
南アルプスシニア 2 0 0 7 2 11
  • 5回時間切れ 抽選で富士川体協増穂シニアの勝ち
  • 先攻:長沢-上田  後攻:田中-斉藤
  • 本塁打:佐野(富士)深沢(南ア)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
境川体協シニア 0 0 1 0 1 2
甲斐体協シニア竜王 1 2 0 5 1x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:池田・依田-深沢  後攻:平山-穴水
  • 本塁打:望月(境川)嶋田・今泉(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 3 1 2 0 2 8
富士川体協増穂シニア 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:鈴木・永田-岩間  後攻:伊藤-上田
  • 本塁打:田辺(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
須玉シニア 1 3 3 0 2 3 0 12
南アルプス甲西シニア 0 0 0 0 7 1 0 8
  • 先攻:小澤-八巻  後攻:深沢-中沢
  • 本塁打:田中・桜田(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協シニア 0 1 0 0 1 2
昭和体協シニア 1 0 2 5 1x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:長田-依田  後攻:小林-深川
  • 本塁打:深川(昭和)

一回戦 9月14日(土) 小瀬スポーツ公園球技場・中巨摩地区第二公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニア 0 0 0 0 1 0 0 1
甲斐体協シニア敷島 3 2 0 0 0 1 x 6
  • 先攻:青柳正-片田秀  後攻:大澤-青木
  • 本塁打:赤澤
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 1 0 1 1 0 0 1 4
大月シニア 0 0 0 3 0 0 0 3
  • 先攻:赤尾・内藤-佐藤  後攻:佐野-深田
  • 本塁打:古屋(笛吹)渡辺(大月)

二回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 7
長坂体協シニア 0
  • 甲府シニア伊勢の不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア敷島 9 5 6 20
シニア一宮 0 0 0 0
  • 3回コールド
  • 先攻:中西・川崎-青木  後攻:雨宮・金井・小川-広瀬
  • 本塁打:赤澤・青木②・斉藤(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
韮崎シニア 3 2 3 1 4 13
富士川体協鰍沢クラブ 0 0 0 1 0 1
  • 5回コールド
  • 先攻:村松・松永-飯野  後攻:樋口・望月力-望月好
  • 本塁打:佐藤②(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア双葉 4 2 0 1 0 7
身延体協シニアワイルドバード 2 0 2 6 x 10
  • 5回時間切れ
  • 先攻:柳本-小林  後攻:望月和・二宮-遠藤
  • 本塁打:川村(甲斐)杉本(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼのシニア 6 0 2 3 0 5 16
大里体協シニア 0 1 2 2 0 1 6
  • 6回時間切れ
  • 先攻:渡辺-荒井  後攻:野田・橋本・小林-森久保・三神
  • 本塁打:荒井・渡辺宝・渡辺進(あけ)深井(大里)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 2 1 1 1 1 6 12
山梨市シニア 1 0 0 0 0 0 1
  • 6回コールド
  • 先攻:内藤-山本  後攻:奥山-日原
  • 本塁打:飯島正・飯島美(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大泉シニア 0 0 4 0 2 0 0 6
中央神輪 2 4 0 4 1 0 x 11
  • 先攻:平出-小野  後攻:村松・薬袋-井上
  • 本塁打:小針(大泉)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
相川体協シニア 1 2 0 3 0 0 1 7
小淵沢シニア 4 0 0 0 0 1 0 5
  • 先攻:山下・山崎-保坂  後攻:大輪-清水
  • 本塁打:山﨑(相川)日向(小淵)

三回戦 9月22日(日) 釜無工業団地グラウンド・甲西総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
シニア三珠 0 0 1 0 0 1 2
Mt’富士吉田シニア 0 2 2 3 0 2x 9
  • 6回コールド
  • 先攻:青木-小林  後攻:権正・高山-羽田秀・宮城
  • 本塁打:杉山(三珠)高山・荒井(Mt)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
御坂体協シニア 0 0 0 0 1 0 1 2
秋山シニア 0 0 0 0 5 0 x 5
  • 先攻:清水-大沢  後攻:佐藤和-原田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐体協シニア竜王 1 0 0 0 1 0 2
塩山シニア 0 0 0 1 1 1x 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:平山-穴水  後攻:樋口-岩間
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
須玉体協シニア 0 3 3 0 0 0 1 7
昭和体協シニア 1 0 5 2 1 0 x 9
  • 先攻:小沢健-八巻正  後攻:小林-深川
  • 本塁打:清水(須玉)石原②・深川・遠藤(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 0 0 4 4 0 8
甲斐体協シニア敷島 0 0 3 0 0 0 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:若林-土橋  後攻:中西・長田-青木
  • 本塁打:田中・土橋(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼのシニア 0 0 0 0 0 0 0 0
吹石和シニア 2 0 0 0 1 3 x 6
  • 先攻:宮下-荒井富  後攻:内藤-山本
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協シニアワイルドバード 7
韮崎シニア 0
  • 身延体協シニアワイルドバードの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
相川体協シニア 0 2 0 0 2 0 4
中央神輪 3 0 0 0 0 2x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:小林・山﨑-保坂  後攻:村松政・村松久・薬袋-井上

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和体協シニア 0 0 1 0 0 1
塩山シニア 0 4 4 0 x 8
  • 5回コールド
  • 先攻:小林-深川  後攻:古屋正・永田-岩間
  • 本塁打:山下孝・岩間(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秋山シニア 1 0 1 1 0 0 0 3
Mt’富士吉田シニア 1 0 1 2 0 0 x 4
  • 先攻:佐藤和-原田菊  後攻:権正-羽田
  • 本塁打:織田(秋山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 3 0 5 0 8
身延体協シニアワイルドバード 0 0 2 3 1 6
  • 5回時間切れ
  • 先攻:若林・深沢-土橋  後攻:二宮・望月和-遠藤
  • 本塁打:深沢(甲府)杉本・佐野(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央神輪 0 0 0 0 0 0
笛吹石和シニア 2 5 0 0 x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:薬袋・村松久-井上  後攻:内藤-山本

準決勝戦 9月29日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山シニア 2 0 0 0 2 0 4
Mt’富士吉田シニア 1 0 2 0 2 2x 7
  • 時間切れ
  • 先攻:古屋・永田-岩間  後攻:権正-宮城
  • 本塁打:山下(塩山)井上(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 1 0 0 1 0 0 2
笛吹石和シニア 0 0 0 3 3 x 6
  • 時間切れ
  • 先攻:若林-名取  後攻:内藤-山本

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
Mt’富士吉田シニア 2 0 0 0 2
笛吹石和シニア 11 0 3 x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:高山-宮城  後攻:内藤-山本

3位の塩山シニア

3位の甲府シニア伊勢

決勝戦前の両監督

優勝の内藤投手

準優勝のMt’富士吉田シニア高山投手

優勝した笛吹石和シニア

準優勝のMt’富士吉田シニア

ページのトップへ