Home 第72回山梨県体育祭りソフトボール競技
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第72回山梨県体育祭りソフトボール競技

1回戦 8月18日(日) 小瀬スポーツ公園球技場・緑ヶ丘スポーツ公園球技場

市の部

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 0 0 0 3 0 0 0 3
山梨市 0 0 2 0 0 0 0 2
  • 先攻:飯野真-中澤  後攻:古屋桃-中村
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市 0 0 0 0 0
甲州市 0 2 0 8x 10
  • 4回コールド
  • 先攻:横森-岡田  後攻:山下-鶴田
  • 本塁打:野尻(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 1 7 1 0 0 9
甲府市 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:天野-荻原  後攻:勝田-相澤
  • 本塁打:田中(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 0 0 0 0 0
笛吹市 8 6 0 x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:堀池-加賀美  後攻:樋口・落合-平出
  • 本塁打:篠原(笛吹)

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 0 0 0 0 5 5
甲州市 2 3 0 4 3x 12
  • 5回コールド
  • 先攻:飯野真・相河・飯野真-中澤  後攻:林-鶴田
  • 本塁打:飯野真(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 0 0 2 1 0 0 0 3
笛吹市 1 0 0 0 0 1 0 2
  • 先攻:天野桃-荻原  後攻:風間・落合・樋口-平出
  • 本塁打:山本(甲斐)

町村の部 決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 0 0 0 0 0 0 0 0
南部町 0 0 0 1 3 1 x 5
  • 先攻:宝示-旭  後攻:佐野-内田

市の部 男子

1回戦 8月25日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 8 4 0 2 14
都留市 0 0 5 4 9
  • 4回時間切れ
  • 先攻:渡辺富・荒井正-宮下正  後攻:赤野・遠藤-大槙
  • 本塁打:古屋弘(都留)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市 0 0 1 0 0 1
笛吹市 2 2 1 1 2 8
  • 5回コールド
  • 先攻:小林-大久保  後攻:小山-三澤
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 1 0 3 3 5 12
北杜市 0 0 1 0 0 1
  • 5回コールド
  • 先攻:北野・鈴木・川崎-仲沢  後攻:小澤健-八巻
  • 本塁打:川崎・仲沢(南ア)小澤浩(北杜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市 0 0 4 0 0 8 12
韮崎市 1 0 3 0 5 0 9
  • 6回時間切れ
  • 先攻:望月光-嶋田  後攻:大柴千-鈴木
  • 本塁打:田中・内藤・嶋田(中央)清水(韮崎)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市 1 0 2 0 3
甲州市 6 0 8 x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:佐藤・荒井正-宮下正  後攻:平間・永田・古屋正-岸本・島津
  • 本塁打:渡辺正(富士)田邊・島津(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市 3 3 2 0 11 19
甲斐市 0 0 0 0 2 2
  • 5回コールド
  • 先攻:小山-松澤  後攻:末木-望月宣
  • 本塁打:夏目(笛吹)望月宣(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市 0 1 0 0 0 0 0 1
南アルプス市 2 2 1 0 0 2 x 7
  • 先攻:北野・山﨑-松野  後攻:小野・川野-早川
  • 本塁打:仲沢(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市 3 3 0 2 5 13
大月市 0 0 0 2 0 2
  • 5回コールド
  • 先攻:望月-嶋田  後攻:藤本-武本
  • 本塁打:嶋田・名執・望月・内藤(中央)

町村の部 男子 8月25日(日) 釜無川スポーツ公園

1回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 1 3 0 0 0 4
市川三郷町 3 0 9 1 x 13
  • 5回コールド
  • 先攻:依田-望月憲  後攻:佐久間-伊藤
  • 本塁打:望月憲(身延)伊藤・河口(市川)

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 1 0 0 0 2 0 3
南部町 0 0 0 0 4 x 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:井口-萩元  後攻:若林-芦沢
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 3 1 0 1 0 1 6
富士川町 0 0 0 1 1 0 2
  • 6回時間切れ
  • 先攻:佐久間-伊藤  後攻:長沢篤・長沢昌-笹本
  • 本塁打:伊藤(市川)

市の部   男子 準決勝戦 9月8日(日) 釜無川スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 0 3 2 1 6
南アルプス市 0 3 4 1 0 x 8
  • 6回時間切れ
  • 先攻:平間・古屋-岸本  後攻:北野-中込
  • 本塁打:田辺(甲州)清水(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市 0 2 0 0 0 0 2
笛吹市 1 0 0 4 1 0 6
  • 6回時間切れ
  • 先攻:望月-島田  後攻:小山-松澤
  • 本塁打:岡(中央)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市 2 0 0 0 0 2
笛吹市 1 3 0 3 2 9
  • 5回コールド
  • 先攻:北野・小野-中込  後攻:小山-松澤
  • 本塁打:岡(笛吹)

町村の部 決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 6 1 0 0 2 0 2 11
市川三郷町 0 5 1 0 0 1 0 7
  • 先攻:若林-芦沢  後攻:佐久間-伊藤

市の部 女子 決勝戦 9月8日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 2 0 0 2 0 0 0 4
甲斐市 0 0 0 0 0 1 0 1
  • 先攻:石黒-鶴田  後攻:天野は・天野桃-萩原

ページのトップへ