Home 第60回山梨県一般男子ソフトボール選手権大会 第21回山梨県一般女子ソフトボール選手権大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第60回山梨県一般男子ソフトボール選手権大会 第21回山梨県一般女子ソフトボール選手権大会

一回戦 9月15日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場・小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨教員ランナーズ 0 0 6 0 2 8
エイボム 2 0 0 2 6x 10
  • 5回時間切れ
  • 先攻:萩原-上矢  後攻:杉山・村松-神田
  • 本塁打:佐野・伊藤(山梨)神田(エイ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ジャガーズ富士吉田 0 0 1 0 0 1
ピンクパンサー 2 5 2 0 x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:大塚-志村  後攻:藤原・堀田-小山
  • 本塁打:樋川(ジャ)大嶋・小山(ピン)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
カレンズ 0 0 0 0 2 2 0 4
三珠フィリーズ 3 0 4 1 0 0 x 8
  • 先攻:清水義-坂口  後攻:小林・石川-窪田・塩島
  • 本塁打:山下(カレ)森・渡辺響・小林(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日川クラブ 7 0 0 0 1 1 5 14
スターダム 1 0 0 2 4 0 7 14
  • 日川クラブの抽選勝ち
  • 先攻:奥山-益田  後攻:弘内-藤森
  • 本塁打:佐藤②・益田・奥山(日川)高瀬②・有賀・加藤(スタ)

二回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山ナイン 3 0 5 1 0 4 13
ヤマガホリーズ 3 1 0 2 0 2 8
  • 6回時間切れ
  • 先攻:田村-古屋祐  後攻:前嶋勇-後藤
  • 本塁打:広瀬②(塩山)前嶋勇(ヤマ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ラベンダー 1 5 1 4 0 11
甲府ビーソール 0 1 1 0 0 2
  • 5回コールド
  • 先攻:飯田-戸澤  後攻:深沢-村田
  • 本塁打:内藤②(ラベ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 0 0 0 0 0 4 1 5
スピークス 4 0 1 0 0 0 0 5
  • スピークスの抽選勝ち
  • 先攻:杉山・村松-神田  後攻:名取-川住
  • 本塁打:岩間・神田(エイ)松村(スピ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スネークス 0 0 0 0 0 0 1 1
ピンクパンサー 0 0 0 2 0 0 x 2
  • 先攻:田中-荒居  後攻:藤原-小山
  • 本塁打:長沢(スネ)中村(ピン)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠豊富ヤンキース 0 0 0 0 0
身延体協FIGARO 2 7 0 1x 10
  • 4回コールド
  • 先攻:飯室-杉本  後攻:平田-望月秀
  • 本塁打:望月秀・赤池(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠フィリーズ 7 0 1 0 3 11
NANA S.C 1 0 0 0 1 2
  • 5回コールド
  • 先攻:小林-窪田  後攻:菊島・五味-井上
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨PANIC 3 0 4 9 16
敷島クラブ 0 1 0 6 7
  • 4回時間切れ
  • 先攻:渡辺大-長田  後攻:矢崎-長沼
  • 本塁打:坂上・長田・戸田(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府レッドファイヤー 0 0 2 2 0 0 5 9
日川クラブ 0 0 1 0 0 0 0 1
  • 先攻:花輪・本多・神沢-中沢  後攻:名古屋・奥山-三枝

準々決勝戦 9月22日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スピークス 0 2 0 1 2 0 2 7
塩山ナイン 1 0 0 0 0 0 0 1
  • 先攻:松村-川住  後攻:岡-古屋
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ラベンダー 0 0 0 2 0 2
ピンクパンサー 0 1 4 1 3x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:飯田-戸澤  後攻:藤原-小山
  • 本塁打:堀口(ピン)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協FIGARO 0 4 0 0 4
三珠フィリーズ 0 7 0 7x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:佐野・石川-高野・塩島  後攻:小林-窪田
  • 本塁打:高野(身延)米永(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨PANIC 0 0 2 0 0 3 5
甲府レッドファイヤー 2 0 3 0 0 7x 12
  • 6回コールド
  • 先攻:渡辺-長田  後攻:神沢卓-鈴木
  • 本塁打:長田(山梨)塩釜(甲府)

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スピークス 3 7 2 3 15
ピンクパンサー 1 0 3 0 4
  • 4回コールド
  • 先攻:松村-川住  後攻:藤原-小山
  • 本塁打:川住・清水(スピ)山本(ピン)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠フィリーズ 1 0 0 1 1 0 0 3
甲府レッドファイヤー 0 3 0 0 1 0 x 4
  • 先攻:小林豊-窪田  後攻:神沢卓・花輪-鈴木

決勝戦 9月29日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府レッドファイヤー 0 0 0 0 0 0 0 0
スピークス 1 0 0 3 0 0 x 4
  • 先攻:花輪・神沢-中沢  後攻:松村-川住
  • 本塁打:小林(スピ)

決勝戦 両監督

試合前あいさつ

優勝の松村投手

準優勝の花輪投手

同じく神沢投手

優勝したスピークス

準優勝の甲府レッドファイヤー

3位のピンクパンサー

3位の三珠フィリーズ

 

ページのトップへ