Home 第42回山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗壮年ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第42回山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗壮年ソフトボール大会

一回戦 10月26日(土) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場・若草総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 0 8 0 1 1 10
山梨市B 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:小野・鈴木-神田・小林  後攻:佐々木・奥山・内田-保坂・山下
  • 本塁打:小笠原(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
韮崎市 0 0 1 0 0 1
甲府市B 3 2 0 3 x 8
  • 5回コールド
  • 先攻:小池・下王利-名取  後攻:駒井-松野
  • 本塁打:三浦(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 0 0 0 0 0 0 0
大月市 0 0 0 0 2 x 2
  • 6回時間切れ
  • 先攻:曽谷-望月憲  後攻:井上-吉田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 1 0 0 0 0 2 3
富士吉田市A 0 1 0 0 0 0 1
  • 6回時間切れ
  • 先攻:長沢-大森  後攻:羽田公-佐藤
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市A 0 0 0 0 0
北杜市B 1 11 2 x 14
  • 4回コールド
  • 先攻:保坂・長田-鶴田  後攻:小澤-輿水
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 3 1 2 0 0 2 8
富士吉田市B 0 0 0 0 0 0 0
  • 6回コールド
  • 先攻:北野・金丸靖・川野-金丸友  後攻:小林-渡辺
  • 本塁打:米山②(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
上野原市 1 0 0 0 0 0 0 1
南部町 3 2 0 0 0 1 x 6
  • 先攻:佐藤茂-原田  後攻:遠藤・若林仁-若林将
  • 本塁打:佐藤健(上野)小澤・古屋(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 1 0 3 0 0 0 3 7
市川三郷町 0 0 0 0 1 0 0 1
  • 先攻:林-坂田  後攻:石川-塩島猛
  • 本塁打:小澤(昭和)安達(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 0 0 0 0 0 1 5 6
甲斐市B 0 1 0 0 0 0 0 1
  • 先攻:望月-内藤  後攻:中込-広川
  • 本塁打:橫谷(中央)

二回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 0 0 5 0 1 0 3 9
笛吹市B 1 0 1 0 0 1 2 5
  • 先攻:小野-神田  後攻:本多・小山恒-花輪
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市B 0 0 0 0 0 0
甲斐市A 3 0 2 1 1x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:進藤・北野・駒井-松野  後攻:磯部-時田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 1 0 5 1 0 0 7
甲州市 3 1 7 0 1 x 12
  • 6回時間切れ
  • 先攻:深沢浩・長沢-有野・千野  後攻:佐藤健・平間-後藤
  • 本塁打:天野(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 1 0 1 0 0 1 3 6
笛吹市A 0 0 0 1 0 0 0 1
  • 先攻:白滝-古屋  後攻:岡-山本
  • 本塁打:龍川(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 0 0 0 1 0 0 0 1
南部町 1 1 0 0 0 0 x 2
  • 先攻:弘内-五味誠  後攻:古屋-若林将
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0 1 3 0 2 0 0 6
山梨市A 0 0 0 0 0 3 0 3
  • 先攻:神沢-坂田  後攻:土橋-竹川

二回戦 11月9日(土) 緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 0 0 0 2 0 2 0 4
北杜市B」 3 2 0 1 0 0 x 6
  • 先攻:富田-吉田  後攻:小澤-輿水
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 1 0 1 2 0 4
中央市B 0 6 1 2 0x 9
  • 5回時間切れ
  • 先攻:金丸靖・井上-金丸友  後攻:望月-内藤
  • 本塁打:小池通・中込武(南ア)内藤(中央)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 0 0 1 0 0 1 2
甲斐市A 4 0 0 0 2 x 6
  • 6回時間切れ
  • 先攻:小野-小林  後攻:磯部-時田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 4 0 0 0 0 0 4
甲州市 0 1 0 0 1 0 1 3
  • 先攻:小澤-輿水  後攻:佐藤・平間-後藤
  • 本塁打:小野(甲州)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南部町 2 0 0 0 1 0 0 3
甲府市A 0 0 2 5 1 0 x 8
  • 先攻:若林仁-若林将  後攻:白滝-古屋
  • 本塁打:若林将・澤田(南部)伊藤・小林学・井上(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 0 0 2 0 3 0 0 5
昭和町 0 0 0 0 0 0 1 1
  • 先攻:望月-内藤  後攻:林・神沢-坂田
  • 本塁打:吉野(昭和)

窪田副会長の開会宣言

昨年度優勝した笛吹市Bより優勝旗返還

鈴木事業局長あいさつ

松田会長あいさつ

山梨県教育庁スポーツ健康課丸山課長の来賓あいさつ

参加チーム監督

審判員の皆さん

選手宣誓は山梨市B 佐藤主将

始球式の徳良 美緒投手(塩山ビーバーズ・日下部小6年)

始球式の古屋 葵捕手(塩山ビーバーズ・大藤小6年)

始球式を務めたバッテリー

ページのトップへ