Home 山梨県シニアソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

山梨県シニアソフトボール大会

 

 

1回戦          9月5日(土) 小瀬スポーツ公園球技場・緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協シニア 0 0 0 4 4
富士川スポ協増穂シニア 1 0 3 2x 6
  • 4回時間切れ
  • 先攻:長田-依田  後攻:佐野・樋口-上田
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 0 1 0 5 1 7
山梨市シニア 0 1 2 0 0 3
  • 5回時間切れ
  • 先攻:北野・塩沢-金丸  後攻:新井-日原
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐SAシニア 5 0 0 1 0 0 6
塩山シニアSC 1 0 2 0 0 0 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:平山-穴水  後攻:鈴木-岩間
  • 本塁打:植松俊(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
白根シニア 7 0 0 1 0 8
中央神輪 5 4 0 2 x 11
  • 5回時間切れ
  • 先攻:岩間-川野  後攻:村松・薬袋-井上
  • 本塁打:清水靖(白根)古屋吉②(中央)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプスシニア 0 1 2 0 3 3 9
秋山シニア 0 0 3 0 0 0 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:田中・長坂-清水  後攻:佐藤-小笠原
  • 本塁打:斉藤・杉山(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川体協鰍沢クラブ 0 0 0 0 0
甲府伊勢シニア 3 4 4 x 11
  • 4回コールド
  • 先攻:望月力・樋口-望月好・深沢  後攻:若林・飯室-長沢・土橋
  • 本塁打:田中②(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
相川体協シニア 3 1 1 0 0 0 0 5
須玉体協シニア 0 0 0 0 0 6 x 6
  • 先攻:山崎-保坂  後攻:小澤健-小澤信
  • 本塁打:高橋(須玉)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス甲西シニア 0 4 2 0 6
あけぼのシニア 7 3 6 x 16
  • 4回コールド
  • 先攻:塩田-中沢  後攻:宮下・佐藤-荒井
  • 本塁打:山口(あけ)

2回戦 9月12日(土) 小瀬スポーツ公園球技場・三珠農村広場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐SCシニア双葉 0 0 0 0 0
富士川スポ協増穂シニア 5 0 3 2x 10
  • 4回コールド
  • 先攻:柳本-小林  後攻:佐野始-上田
  • 本塁打:長澤・樋口(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和シニア 1 0 0 0 1
甲斐SCシニア竜王 7 3 0 1x 11
  • 4回コールド
  • 先攻:小林・角田-深川  後攻:平山-穴水
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 0 0 1 1 0 1 3
甲斐SCシニア敷島 3 0 0 0 0 0 3
  • 6回時間切れ・同点により抽選で山梨タイムリーズの勝ち
  • 先攻:北野・塩沢-金丸  後攻:大沢-青木
  • 本塁打:清水(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央神輪 0 0 1 1 0 2
Mt 富士吉田シニア 2 1 4 3 x 10
  • 5回コールド
  • 先攻:村松-井上  後攻:権正-宮城
  • 本塁打:高山・堀内(Mt)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹石和シニア 0 1 0 0 0 1 2
南アルプスシニア 0 2 2 3 0 0x 7
  • 6回時間切れ
  • 先攻:内藤・清水-山本  後攻:田中-清水
  • 本塁打:相原(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大里体協シニア 0 0 0 0 0
甲府シニア伊勢 2 0 3 5x 10
  • 4回コールド
  • 先攻:小林-三神  後攻:深沢-土橋
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月シニア 0 0 3 0 0 1 0 4
須玉体協シニア 1 1 0 1 2 2 x 7
  • 先攻:佐野-奥野  後攻:小沢健-小沢信
  • 本塁打:石井・奥秋(大月)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
メープル六郷シニア 1 0 2 0 1 0 0 4
あけぼのシニア 0 1 0 1 3 0 x 5
  • 先攻:佐久間-中込  後攻:宮下-荒井
  • 本塁打:望月

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川スポ協増穂シニア 4 1 0 0 0 5
甲斐SCシニア竜王 0 1 6 1 2 10
  • 5回時間切れ
  • 先攻:佐野-上田  後攻:平山-穴水
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨タイムリーズ 1 2 0 0 0 2 2 7
Mt 富士吉田シニア 0 0 1 0 2 1 0 4
  • 先攻:依田・小池・北野-小林・金丸  後攻:高山・権正-宮城
  • 本塁打:野口(Mt)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 0 2 2 0 0 0 1 5
南アルプスシニア 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:若林-土橋  後攻:田中-清水・杉山
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
あけぼのシニア 1 0 1 0 0 2
須玉体協シニア 0 3 2 2 0x 7
  • 5回時間切れ
  • 先攻:佐藤-荒井  後攻:小沢健-小沢信
  • 本塁打:荒井②(あけ)

準決勝戦 9月19日(土) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐SAシニア竜王 0 0 0 5 0 5
山梨タイムリーズ 0 2 0 0 3 5
  • 5回時間切れ 同点による抽選で甲斐SAシニア竜王の勝ち
  • 先攻:平山-穴水  後攻:塩沢・北野-金丸
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府シニア伊勢 5 6 1 2 14
須玉体協シニア 0 0 4 0 4
  • 4回コールド
  • 先攻:深沢・飯室-長沢  後攻:小沢健-小沢信
  • 本塁打:土橋・田中(甲府)山木(須玉)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐SAシニア竜王 1 0 1 0 0 2
甲府シニア伊勢 1 0 2 0 0 3
  • 5回時間切れ
  • 先攻:平山-穴水  後攻:若林-土橋

受付時の様子、チェックカードを個人個人が提出して検温を実施しています。

準決勝戦、山梨タイムリーズ

甲斐SAシニア竜王

須玉体協シニア

甲府シニア伊勢

第3位の須玉体協シニア

山梨タイムリーズと甲斐SAシニア竜王は同点による抽選となりました

結果を確認する両チームの監督

第3位の山梨タイムリーズ

決勝戦前の監督コロナ感染防止の為いつもより距離を取っての確認でした

両チームの投手の素晴らしい投げ合いでした

優勝の甲府シニア伊勢

準優勝の甲斐SAシニア竜王

ページのトップへ