Home 第43回山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

第43回山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

 

1回戦  10月3日(土) 小瀬スポーツ公園球技場・緑ヶ丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
上野原市 0 0 0 1 1
昭和町 4 8 0 x 12
  • 4回コールド
  • 先攻:関戸洋・関戸光-原田  後攻:林・井口-河西
  • 本塁打:吉野仁・杉山(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市B 0 1 7 0 0 8
甲斐市B 3 5 0 3 4 15
  • 5回コールド
  • 先攻:小林-渡辺  後攻:三森-広川
  • 本塁打:小林・天野(富士) 堤・菊島(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市A 0 0 0 0 1
山梨市A 3 1 4 1 x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:保坂-鶴田  後攻:岡-竹川
  • 本塁打:奥山(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市A 1 5 0 1 5 12
南部町 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:小野・川崎-名取  後攻:古屋-若林
  • 本塁打:野田・斉藤(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 1 6 1 2 1 11
富士川町 2 0 0 0 1 3
  • 5回コールド
  • 先攻:内田・清水-田中  後攻:深澤正・深沢直-大森
  • 本塁打:植松俊・渡辺(北杜)秋山(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市A 0 0 3 3 0 6
甲府市B 1 2 0 4 x 7
  • 5回時間切れ
  • 先攻:羽田-佐藤  後攻:後藤・鈴木-今宮
  • 本塁打:樋川(富士)井出・後藤(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 0 3 0 0 1 0 4
市川三郷町 1 1 0 4 0 0 x 6
  • 先攻:秋山・北野-金丸  後攻:石川-塩島
  • 本塁打:志村②(南ア)志村・近藤(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 0 3 0 2 0 1 6
山梨市B 3 1 1 1 0 0 6
  • 6回時間切れ 山梨市B抽選勝ち
  • 先攻:曽谷-望月  後攻:内田-三枝
  • 本塁打:望月・高野・佐野(身延)浅川(山梨)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0 3 0 0 2 0 0 5
甲府市A 1 1 1 3 0 4 x 10
  • 先攻:神沢・林-河西  後攻:白滝-古屋
  • 本塁打:吉野・中丸(昭和)久保(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 2 0 1 0 0 4 7
甲斐市B 2 0 1 0 1 0 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:佐藤-丸田  後攻:三森-広川
  • 本塁打:清原(甲州)小宮山(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 0 0 14 0 14
山梨市A 4 0 5 1 10
  • 4回時間切れ
  • 先攻:鶴田・天野-山本  後攻:長澤・土橋-日原・竹川
  • 本塁打:芳賀(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 0 0 0 0 3 3
南アルプス市A 3 1 0 5 1x 10
  • 5回コールド
  • 先攻:小澤・弘内-輿水・赤岡  後攻:小野-名取
  • 本塁打:櫻田②・野田(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 4 0 0 1 2 7
北杜市B 1 1 0 1 0 3
  • 5回時間切れ
  • 先攻:望月-内藤  後攻:内田-田中
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市A 3 0 3 0 7 13
甲府市B 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:本多-花輪  後攻:後藤・鈴木-今宮
  • 本塁打:穴水②(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都留市 0 0 0 0 0
市川三郷町 4 3 3 x 10
  • 4回コールド
  • 先攻:遠藤・坂本-古屋  後攻:石川・笠井-塩島
  • 本塁打:近藤(市川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 1 0 12 0 13
山梨市B 2 0 0 0 2
  • 4回コールド
  • 先攻:磯部-時田  後攻:佐々木・内田・奥山-三枝
  • 本塁打:雨宮②・磯部(甲斐)

準々決勝戦 10月31日(土) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 0 0 0 0 0 0 0 0
甲府市A 3 1 0 0 0 0 x 4
  • 先攻:佐藤・平間-丸田  後攻:白滝-坂口
  • 本塁打:野村(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 2 0 5 3 0 10
南アルプス市A 8 1 1 5 x 15
  • 5回時間切れ
  • 先攻:鶴田・岡-山本  後攻:小野-神田
  • 本塁打:桜田・野田(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 0 0 0 1 1 2
笛吹市A 0 1 1 0 7x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:望月-内藤  後攻:本多-花輪
  • 本塁打:日原・新津(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 0 0 2 0 0 3 0 5
甲斐市A 0 1 0 2 0 1 0 4
  • 先攻:石川-塩島  後攻:磯部-時田

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 0 0 1 1 1 0 3
南アルプス市A 0 0 0 1 0 0 0 1
  • 先攻:白滝-坂口  後攻:小野-神田
  • 本塁打:坂口(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 0 1 0 0 0 1
笛吹市A 1 0 0 2 5x 8
  • 5回コールド
  • 先攻:石川-塩島  後攻:本多-花輪

決勝戦 11月14日(土) 若草総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 0 0 0 0 1 0 1
笛吹市A 0 1 1 0 0 3 x 5
  • 先攻:白滝-坂口  後攻:本多-花輪
  • 本塁打:新津(笛吹)

役員打合せ

3位の南アルプス市A

松田会長より協会の賞状授与

小宮山局長から山日YBS賞状の授与

3位の市川三郷町

決勝戦役員打合せ

両キャプテンによる攻守の決定

監督によるメンバーの確認

笛吹市Aの本多投手

甲府市Aの白滝投手

優勝しました笛吹市A

小宮山局長から山日YBS優勝の賞状授与

優勝旗授与

松田会長から協会優勝の賞状授与

準優勝の甲府市Aに賞状の授与

松田会長から大会の講評

優勝の笛吹市A

準優勝の甲府市A

 

ページのトップへ