Home 第73回 全日本女子ソフトボール選手権/関東地区予選会

第73回 全日本女子ソフトボール選手権/関東地区予選会

標記の大会が千葉県成田市で開催されました。

2021総合関東結果06_27のサムネイル

1回戦 6月26日(土) 大谷津運動公園球場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 山梨学院大学 0 2 0 1 0 0 0 3
埼玉 城西大学 0 0 1 0 0 1 0 2
  • 先攻:安国・林・東-椋梨  後攻:高橋-小嶋
  • 二塁打:丸(山梨)

1回の表、先頭杉山(4)がピッチャーゴロで1アウト。2番中込(2)がレフト前ヒットにより出塁し1アウトランナー1塁。続く3番滝川(4)がセーフティーバントで送り2アウトランナー2塁。4番椋梨(1)がセンター前ヒットを放つが2塁ランナー中込(2)がホームでタッチアウト。この回無得点で3アウトチェンジ。

 

1回の裏、先頭黒田をショートゴロに打ち取り1アウト。続く2番藤原をセカンドゴロに抑え2アウト。3番森田にレフト前ヒットを打たれ2アウトランナー1塁。4番今田もレフト前ヒットで出塁し2アウトランナー1.2塁。5番佐藤をフォアボールで出塁させ2アウトランナー満塁。6番小暮のファールフライをライト滝川(4)がダイビングキャッチし3アウト。2アウト満塁のピンチを迎えるも0点で抑えた。

 

2回の表、先頭松元(4)のファーストゴロで1アウト。続く6番河合(4)がセンター前ヒットで出塁。1アウトランナー1塁。7番丸(2)の内野安打により1アウトランナー1.2塁。キャッチャーのセカンドへの悪送球の間にランナー2人がホームインし2点先制。8番大山(3)が空振り三振に敗れ2アウトランナーなし。9番塩澤(4)も空振り三振に抑えられ3アウトチェンジ。この回の得点は2点。

 

2回の裏、先頭松島にフォアボールを許し0アウトランナー1塁。続く8番小嶋のセーフティーバントにより1アウトランナー2塁。9番相澤を空振り三振に抑え2アウトランナー2塁。1番黒田にミートされるもショートライナーに打ち取り3アウトチェンジ。

 

3回の表、先頭杉山(4)のショートゴロで1アウト。2番中込(2)がデッドボールで出塁し1アウトランナー1塁。3番滝川(4)のセンターフライで2アウトランナー1塁。4番椋梨(1)3球目に1塁ランナー中込(2)が盗塁を決め2アウトランナー2塁。椋梨(1)は空振り三振に敗れ3アウトチェンジ。

 

3回の裏、先頭藤原をショートゴロに打ち取り1アウト。続く3番森田にレフトオーバーのスリーベースヒットを打たれ1アウトランナー3塁。ここでピッチャー安国(3)に代わり林(2)、レフト塩澤(4)に代わり長田(1)4番今田にセンター前ヒットを打たれ3塁ランナーがホームイン。1アウトランナー1塁。5番佐藤をセカンドフライに打ち取り2アウトランナー1塁。続く6番小暮をサードゴロに抑え3アウトチェンジ。この回1失点。

 

4回の表、先頭松元(4)のピッチャーゴロで1アウト。続く6番河合(4)がボールを選び1アウトランナー1塁。7番丸(2)右中間へのタイムリーツーベースヒットにより1点を追加。1アウトランナー2塁。8番大山(3)のショートゴロにより2アウトランナー3塁。9番長田(1)がセカンドゴロに打ち取られ3アウトチェンジ。この回の得点1点。

 

4回の裏、先頭松島にフォアボールを許し0アウトランナー1塁。続く8番小嶋の送りバントにより1アウトランナー2塁。9番相澤に代わり安西。安西のショートゴロで2アウトランナー3塁。1番黒田をショートフライに打ち取り3アウトチェンジ。

 

5回の表、先頭杉山(4)が三遊間を抜くレフト前ヒットを放ち0アウトランナー1塁。続く2番中込(2)のショートゴロにより1アウトランナー1塁。3番滝川(4)3球目1塁ランナー中込(2)タッチアウトにより2アウトランナーなし。滝川(4)はファーストゴロに抑えられ3アウトチェンジ。

 

5回の裏、先頭藤原をセカンドゴロに抑え1アウト。続く3番森田もセカンドゴロに抑え2アウト。4番今田をショートゴロに打ち取りこの回3人で抑える。

 

6回の表、先頭椋梨(2)1.2塁間を抜くライト前ヒットを放ち出塁。0アウトランナー1塁。1塁ランナー椋梨(1)に代わり松原(1)5番松元(4)のセーフティーバントにより1アウトランナー2塁。続く6番河合(4)のショートゴロの間に2塁ランナー松原(1)がショートと接触し守備妨害となりアウト。2アウトランナー1塁。7番丸(2)3球目1塁ランナー河合(4)が隙を見て盗塁成功。2アウトランナー2塁。丸(2)がファーストゴロに抑えられ3アウトチェンジ。

 

6回の裏、先頭佐藤に初球を左中間にホームランを放たれ1点を返される。ここでピッチャー林(2)に代わり東(1)6番小暮をセカンドフライに打ち取り1アウト。7番松島にフォアボールを許し1アウトランナー1塁。1塁ランナー松島に代わり川野。8番小嶋のピッチャーゴロにより2アウトランナー2塁。9番相澤を空振り三振に抑え3アウトチェンジ。この回1失点。

 

7回の表、先頭大山(3)が内野安打により出塁。0アウトランナー1塁。続く9番長田(1)打球が体に当たりアウト。1アウトランナー1塁。1番杉山(4)のショートゴロにより2アウトランナー1塁。2番中込(2)がセンターフライに打ち取られ3アウトチェンジ。

 

7回の裏、先頭黒田をフォアボールで出塁させ0アウトランナー1塁。続く2番藤原の送りバントにより1アウトランナー2塁。3番森田をセカンドゴロに打ち取り2アウトランナー3塁。4番今田をレフトフライに抑え3アウト試合終了。

 

3-2で勝利。

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 山梨学院大学 0 0 0 0 0 0 1 1
東京 日本体育大学 0 1 0 0 0 2 x 3
  • 先攻:安国・林-椋梨  後攻:丸山・持田・松苗・荒川-山田

1回の表、先頭杉山(4年)が空振り三振に敗れ1アウト。続く2番中込(2年)も三振に敗れ2アウト。3番滝川(4年)がセーフティーバントを決め2アウトランナー1塁。4番椋梨(1年)がサードフライに打ち取られ3アウトチェンジ。

1回の裏、先頭白石をピッチャーゴロに打ち取り1アウト。続く2番村田をレフトフライに抑え2アウト。3番舟阪もセンターフライに抑え3アウトチェンジ。安国(3年)の好投により3人で抑えた。

2回の表、先頭松元(4年)のセカンドゴロにより1アウト。続く6番河合(4年)がショートゴロに打ち取られ2アウト。7番丸(2年)が空振り三振に抑えられ3アウトチェンジ。

2回の裏、先頭山田にレフトオーバーのツーベースヒットを打たれ0アウトランナー2塁。続く5番土屋の送りバントにより1アウトランナー3塁。6番笠原にライトオーバーツーベースヒットを打たれ先制点を許す。1アウトランナー2塁。7番林にフォアボールを許し1アウトランナー1.2塁。8番野上の送りバントにより2アウトランナー2.3塁。9番宮本をセカンドゴロに抑え3アウトチェンジ。この回1失点。

3回の表、先頭松島長田(1年)がデッドボールにより出塁し0アウトランナー1塁。続く9番大山(3年)が三振に敗れ1アウトランナー1塁。1番杉山(4年)がフォアボールで出塁し1アウトランナー1.2塁。2番中込(2年)が空振り三振に敗れ2アウトランナー1.2塁。3番滝川(4年)がフォアボールで出塁。2アウトランナー満塁。4番椋梨(1年)がレフトフライに敗れ3アウトチェンジ。

3回の裏、ピッチャー安国(3年)に代わり林(2年)。先頭白石をショートゴロに抑え1アウト。続く2番村田をサードゴロに抑え2アウト。3番舟阪をファーストゴロに打ち取り3アウトチェンジ。

4回の表、先頭松元(4年)がセカンドゴロに抑えられ1アウト。ここでピッチャー丸山に代わり持田。6番河合(4年)のライト前ヒットにより1アウトランナー1塁。続く7番丸(2年)もセンター前ヒットを放ち1アウトランナー1.2塁。ここでピッチャー持田に代わり松苗。8番長田(1年)の三振により2アウトランナー1.2塁。9番大山(3年)のセカンドフライにより3アウトチェンジ。

4回の裏、先頭山田を林(2年)が三球三振に抑え1アウト。続く5番土屋のサードバントにより2アウト。6番笠原をファーストゴロに抑え3アウトチェンジ。林(2年)の好投により三者凡退に抑えた。

5回の表、先頭杉山(4年)がフォアボールで出塁し0アウトランナー1塁。続く2番中込(2年)のピッチャーゴロにより1アウトランナー1塁。3番滝川(4年)のセカンドゴロによりゲッツーを取られ3アウトチェンジ。

5回の裏、先頭林をセカンドゴロに抑え1アウト。続く8番野上をピッチャーゴロに抑え2アウト。9番宮本にフォアボールを許し2アウトランナー1塁。1番白石をショートゴロにかなやな3アウトチェンジ。

6回の表、先頭椋梨(1年)がフォアボールで出塁し0アウトランナー1塁。1塁ランナー椋梨(1年)に代わり千葉(2年)続く5番松元(4年)のセーフティーバントにより1アウトランナー2塁。6番河合(4年)がデッドボールで出塁し1アウトランナー1.2塁。7番丸(2年)のレフトフライにより2アウトランナー1.2塁。8番長田(1年)に代わり代打塩澤(4年)。塩澤(4年)のショートライナーにより3アウトチェンジ。チャンスを作るも得点はなし。

6回の裏、先頭村田のレフト線ヒットにより0アウトランナー1塁。続く3番舟阪の内野安打により0アウトランナー1.2塁。4番山田のセンターフライの間にランナーがタッチアップし1アウトランナー2.3塁。5番土屋にセンター前ヒットを打たれ1点を追加される。1アウトランナー1.3塁。6番笠原の初球1塁ランナー土屋の盗塁をタッチアウトした間に3塁ランナー舟阪にホームインされまたも1点追加され、2アウトランナーなし。笠原にセンター前ヒットを打たれ2アウトランナー1塁。1塁ランナー笠原に代わり山中。7番林の初球山中の盗塁を椋梨(1年)の好投により阻止し3アウトチェンジ。この回2失点。

7回の表、先頭大山(3年)がキャッチャーフライに敗れ1アウト。ここでピッチャー松苗に代わり荒川。1番杉山(4年)が1.2塁間を破るヒットを放ち1アウトランナー1塁。続く2番中込(2年)の内野安打により1アウトランナー1.2塁。3番滝川(4年)のセンター前タイムリーヒットにより1点を返す。1アウトランナー1.2塁。4番椋梨(1年)のセカンドゴロにより2アウトランナー2.3塁。5番松元(4年)のセンターフライにより3アウトで試合終了。

⭐︎敗者復活代表決定戦は、明日9時からペヤング女子ソフトボール部(群馬代表)と成田市大谷津運動公園野球場にて行います。

引き続き応援の程、宜しくお願い致します。

 

マネージャー 高橋

3回戦 代表決定戦 6月27日(日)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
群馬 ペヤング 0 1 0 1 0 0 0 2
山梨 山梨学院大学 0 1 1 6 0 0 x 8
  • 先攻:川添-大崎  後攻:林・東-椋梨
  • 二塁打:塩澤(山梨)

1回の表、先頭小野をサードゴロに打ち取り1アウト。続く2番渡代をピッチャーゴロに打ち取り2アウト。3番高泉もサードゴロに打ち取り3アウト。林(2年)がいい立ち上がりを魅せ三者凡退で抑える。

1回の裏、先頭杉山(4年)がレフト線ポテンヒットで出塁し0アウトランナー1塁。続く2番中込(2年)のショートフライにより1アウトランナー1塁。3番松元(4番)のファーストフライで2アウトランナー1塁。4番河合(4年)のセンター前ヒットにより2アウトランナー1.2塁。5番丸(2年)がボールを選びフォアボールで出塁。2アウトランナー満塁。6番椋梨(1年)がセカンドフライに打ち取られ3アウトチェンジ。この回チャンスを作るも得点はなし。

2回の表、先頭大崎のライト前ヒットにより0アウトランナー1塁。続く5番宮本の初球のパスボールにより0アウトランナー2塁。宮本のサードバントにより1アウトランナー3塁。6番赤池の初球エンドランにより先制点を許す。ここでピッチャー林(2年)に代わり東(1年)。7番谷村の2球目盗塁を決められ1アウトランナー2塁。谷村のセンター前ヒットにより1アウトランナー1.3塁。8番伴の初球1塁ランナー谷村の盗塁を椋梨(1年)が刺し2アウトランナー3塁。伴を空振り三振に抑え3アウトチェンジ。この回1失点。

2回の裏、先頭塩澤(4年)のサードゴロにより1アウト。8番滝川(4年)がデッドボールで出塁し1アウトランナー1塁。9番大山(3年)のレフト線ポテンヒットにより1アウトランナー1.2塁。続く1番杉山(4年)のライト前ヒットにより1アウトランナー満塁。2番中込(2年)のライト犠牲フライにより1点を返す。2アウトランナー1.3塁。3番松元(4年)がフォアボールで出塁し2アウトランナー満塁。4番河合(4年)はショートフライに打ち取られ3アウトチェンジ。この回の得点1点。

3回の表、先頭青村をサードフライに打ち取り1アウト。続く1番小野を空振り三振に抑え2アウト。2番渡代も空振り三振に抑え3アウトチェンジ。

3回の裏、先頭5番丸(2年)の空振り三振により1アウト。続く6番椋梨(1年)ミートするもショートライナーで2アウト。7番塩澤(4年)がフォアボールで出塁し2アウトランナー1塁。8番滝川(4年)のライト前ヒットにより2アウトランナー1.3塁。9番大山(3年)の初球1塁ランナー滝川(4年)の盗塁の間に3塁ランナー塩澤(4年)がホームイン。大山(3年)のサードフライにより3アウトチェンジ。この回1点を追加。

4回の表、先頭高泉がレフト前ヒットにより出塁。続く4番大崎の左中間タイムリーツーベースヒットにより1点を返される。0アウトランナー2塁。5番宮本のサードバントフライを中込(2年)がダイビングキャッチし1アウトランナー2塁。6番赤池を三振に抑え2アウトランナー2塁。7番谷村も三振に抑えられ3アウトチェンジ。この回1失点。

4回の裏、先頭杉山(4年)がライトフライに打ち取られ1アウト。続く2番中込(2年)のセカンド強襲ヒットにより1アウトランナー1塁。3番松元(4年)のレフト前ヒットにより1アウトランナー1.2塁。4番河合(4年)のレフト前ポテンヒットに相手の暴投が重なり1点を追加。1アウトランナー2.3塁。5番丸(2年)のレフト犠牲フライにより2点を追加。2アウトランナーなし。6番椋梨のライト線ヒットにより2アウトランナー1塁。1塁ランナー椋梨(1年)に代わりテンポラリーランナー丸(2年)。7番塩澤(4年)のレフト線タイムリーツーベースヒットにより1点追加。8番滝川(4年)ライト前タイムリーヒットにより2塁ランナー塩澤(4年)ホームイン。9番大山(3年)の内野安打により2アウトランナー1.3塁。1番杉山(4年)の初球1塁ランナー大山(3年)のアシストにより3塁ランナー滝川(4年)がホームイン。杉山(4年)のピッチャーバントにより3アウトチェンジ。この回好プレーが続き一挙6点追加。

5回の表、先頭伴が内野安打により出塁。続く9番青村のピッチャーゴロにより1アウトランナー2塁。1番小野の4球目隙を突かれ盗塁を決められる。1アウトランナー3塁。小野を東(1年)が空振り三振に抑え2アウトランナー3塁。2番渡代のサードライナーにより3アウトチェンジ。

5回の裏、先頭中込(2年)が初球センター前ヒットを放ち0アウトランナー1塁。続く3番松元(4年)のキャッチャーバントフライによりゲッツーを取られ2アウト。4番河合(4年)もサードゴロに打ち取られ3アウトチェンジ。

6回の表、先頭高泉のライト前フライを滝川(4年)が見事キャッチし1アウト。続く4番大崎をサードゴロに抑え2アウト。5番宮本をセカンドゴロに打ち取り3アウトチェンジ。

6回の裏、先頭丸(2年)の三振で1アウト。6番椋梨(1年)はセカンドゴロに打ち取られ2アウト。7番塩澤(4年)ミートするもライトフライに終わり3アウトチェンジ。

7回の表、先頭赤池を空振り三振に抑え1アウト。7番谷村がセンター前ヒットで出塁。続く8番伴を空振り三振に抑え2アウトランナー1塁。9番青村をファーストゴロに打ち取り3アウト試合終了。

8-2で勝利。

 

以上の結果、9月18日〜20日に栃木県大田原市で行われる第73回全日本総合女子ソフトボール選手権大会に関東地区代表として出場することとなりました。

今度ともご声援のほどよろしくお願い致します。

 

マネージャー高橋

 

 

 

ページのトップへ