Home 第29回関東学生女子ソフトボール選手権大会

第29回関東学生女子ソフトボール選手権大会

標記の大会が7月3日(土)~4日(日)茨城県桜川市桃山学園で開催されました。

準決勝戦 7月4日(日)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨学院大学 2 0 0 0 2 0 0 4
城西大学 2 0 1 4 0 0 x 7
  • 先攻:松丸・阿部・吉村-河合  後攻:高橋・佐藤-小嶋

1回の表、先頭中込(2年)が初球を捉えセンター前ヒットで出塁し0アウトランナー1塁。続く2番松原(1年)がフォアボールで出塁し0アウトランナー1、2塁。続く3番松元(4年)が送り、1アウトランナー2、3塁。続く4番河合(4年)がフォアボールで出塁し、その間にワイルドピッチで3塁ランナー中込(2年)がホームイン。続く5番丸(2年)でワイルドピッチで3塁ランナー松原(2年)がホームイン。バッター丸(2年)三振で2アウトランナー2塁。続く6番塩澤(4年)の三振により3アウトチェンジ。この回2得点。

1回の裏、先頭黒田がレフト前ヒットにより出塁。続く2番小暮の犠打で1アウトランナー2塁。続く3番森田のセーフティバントで1アウトランナー1、3塁。続く4番今田のツーベースヒットで2失点。1アウトランナー2塁。続く5番佐藤をライトフライに打ち取り、2アウトランナー2塁。6番藤原をピッチャーゴロに打ち取り3アウトチェンジ。この回2失点。

 

2回の表、先頭7番長田(1年)レフト前ヒットで出塁。続く8番秋山(2年)のピッチャーゴロダブルプレーで2アウトランナー無し。続く9番大山がピッチャーゴロで3アウトチェンジ。

2回の裏、先頭7番小嶋がショート内野安打で出塁。8番松島の犠打で1アウトランナー2塁。9番相澤の打席でパスボールにより1アウトランナー3塁。相澤を三振に抑え、2アウトランナー3塁。1番黒田をレフトフライに打ち取り3アウトチェンジ。

 

3回の表、先頭1番中込(2年)がレフトフライに倒れ1アウト。続く2番松原(1年)がサードゴロにより2アウト。3番松元(4年)がセカンドゴロに倒れ、3アウトチェンジ。

3回の裏、先頭2番小暮がライト前ヒットで出塁。続く3番森田で1塁ランナーに盗塁を許し、0アウトランナー2塁。森田のセンターフライで2塁ランナーがタッチアップをし、1アウトランナー3塁。4番今田のレフトフライで3塁ランナーがタッチアップをし、1失点。2アウトランナー無し。続く5番佐藤をファーストフライに打ち取り3アウトチェンジ。この回1失点。

 

4回の表、先頭4番河合(4年)が3塁線を抜くレフト前ヒットで出塁。5番丸(2年)のセカンドゴロで1アウトランナー2塁。6番塩澤(4年)が三振に倒れ、2アウトランナー2塁。7番長田(1年)がレフト前ヒットを放ち、2アウトランナー1、3塁のチャンス。8番秋山(2年)で1塁ランナー長田(1年)が盗塁をし、2アウトランナー2、3塁。秋山(2年)が惜しくもセカンドゴロに倒れ、3アウトチェンジ。この回チャンスを作るも無得点。

4回の裏、先頭6番藤原にスリーベースヒットを打たれ、0アウトランナー3塁。7番小嶋にフォアボールを許し、0アウトランナー1、3塁。8番松島で1塁ランナーが盗塁し、0アウトランナー2、3塁。松島にライト前にタイムリーヒットを打たれ、ランナーが2人返り2失点。0アウトランナー1塁。9番相澤をショートライナーに打ち取り、1アウトランナー1塁。続く1番黒田で、1塁ランナー松島の盗塁を河合(4年)が刺し、2アウトランナー無し。黒田にツーベースヒットを打たれ、2アウトランナー2塁。2番小暮にセンター前にタイムリーヒットを打たれ1失点。3番森田でパスボールにより、2塁ランナー黒田が進塁し2アウトランナー3塁。森田にセンター前にタイムリーヒットを打たれ1失点。2アウトランナー1塁。続く4番今田をセカンドゴロに打ち取り、3アウトチェンジ。この回4失点。

 

5回の表、先頭9番大山(3年)がセンター前ヒットで出塁。続く1番中込(2年)もレフト前ヒットで続き、0アウトランナー1、2塁のチャンス。2番松原(1年)のピッチャーゴロの間にそれぞれランナーが進塁し、1アウトランナー2、3塁。3番松元(4年)がフォアボールを選び、1アウト満塁のチャンス。4番河合(4年)のセンター前タイムリーヒットで3塁ランナー大山(3年)が返り、1点追加。再び1アウト満塁のチャンス。続く5番丸(2年)のライト前タイムリーヒットで3塁ランナー中込(2年)が返り1点追加。1アウトランナー満塁。6番塩澤(4年)が三振に倒れ、2アウトランナー満塁。7番長田(1年)は惜しくもサードライナーに倒れ、3アウトチェンジ。この回2得点。

5回の裏、先頭5番佐藤をサードゴロに打ち取り、1アウト。6番藤原をセカンド大山(3年)の好プレーで2アウト。7番小嶋を三振に抑え、3アウトチェンジ。

 

6回の表、先頭8番秋山(2年)に代わり、代打千葉(2年)がフォアボールを選び出塁。続く9番大山(3年)が三振に倒れ、1アウトランナー1塁。1番中込(2年)のセカンドゴロで1塁ランナー千葉(2年)がセカンドフォースアウト。2アウトランナー1塁。2番松原(1年)がセンターフライに倒れ、3アウトチェンジ。

6回の裏、先頭8番松島にフォアボールを許し、0アウトランナー1塁。9番相澤のショートゴロをショート中込(2年)がダブルプレーを取り、2アウトランナー無し。1番黒田をセカンドゴロに打ち取り、3アウトチェンジ。

 

7回の表、先頭3番松元(4年)がショートライナーに倒れ、1アウト。4番河合(4年)がサードゴロに倒れ、2アウト。続く5番丸(2年)がフォアボールを選び2アウトランナー1塁。6番塩澤(4年)が惜しくもセンターフライに倒れ7-4で敗れた。

 

3位決定戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
淑徳大学 0 0 0 0 0 1 0 1
山梨学院大学 0 0 0 1 1 0 x 2
  • 先攻:奥野・中村・横井・湯田-福田  後攻:豊田・吉村-河合
  • 三塁打:大山・松元(山梨)

1回の表、先頭1番郡司をサードゴロに打ち取り、1アウト。2番加藤を三振に抑え2アウト。3番藤原をショートライナーに打ち取り3アウトチェンジ。

1回の裏、先頭1番中込(2年)が三振に倒れ、1アウト。続く2番松原(1年)がセカンドゴロにより、2アウト。3番松元(4年)がサードゴロにより、3アウトチェンジ。

 

2回の表、先頭4番高田にツーベースヒットを打たれ、0アウトランナー2塁。続く5番福田を三振に抑え、1アウトランナー2塁。6番紺野にセンター前ヒットを打たれるも、センター松原(1年)が2塁ランナーをホームで刺し、失点阻止。2アウトランナー1塁。7番和田をセカンドフライに打ち取り、3アウトチェンジ。

2回の裏、先頭4番河合(4年)がセカンドフライに倒れ、1アウト。5番丸(4年)がセカンドフライに倒れ、2アウト。6番塩澤(4年)がショートフライに倒れ、3アウトチェンジ。

 

3回の表、先頭8番伊藤にレフト前ヒットを打たれ、0アウトランナー1塁。9番岡崎の犠打で1アウトランナー2塁。続く1番郡司にセンター前ヒットを打たれ、1アウトランナー2、3塁。2番加藤をセカンドゴロに打ち取り、2アウトランナー2、3塁。続く3番藤原をショートフライに打ち取り、3アウトチェンジ。

3回の裏、先頭7番長田(1年)が三振に倒れ、1アウト。続く8番千葉(2年)が三振に倒れ、2アウト。9番大山(3年)がライトオーバーのスリーベースヒットを放ち2アウトランナー3塁。続く1番中込(2年)が三振に倒れ、惜しくも得点ならず3アウトチェンジ。

 

4回の表、先頭4番高田をセカンドゴロに打ち取り、1アウト。5番福田を三振に抑え、2アウト。6番紺野をセンターフライに打ち取り、3アウトチェンジ。

4回の裏、先頭2番松原(1年)がフォアボールを選び出塁。0アウトランナー1塁。続く3番松元(4年)がフォアボールを選び、0アウトランナー1、2塁。続く4番河合(4年)のセカンドゴロの間にそれぞれランナーが進塁し、1アウトランナー2、3塁。5番丸(2年)のセンター前ヒットで3塁ランナー松原(1年)がホームイン。1点先制。1アウトランナー1、3塁。6番塩澤(4年)がデッドボールで出塁し、1アウトランナー満塁。7番長田(1年)がサードフライに倒れ、2アウトランナー満塁。8番千葉(2年)が惜しくもセンターフライに倒れ、3アウトチェンジ。この回1得点。

 

5回の表、先頭7番和田にレフト前ヒットを打たれ、0アウトランナー1塁。8番伊藤の犠打により、1アウトランナー2塁。9番岡崎に代わり、代打森をファーストゴロに打ち取り、その間に2塁ランナーが進塁し、2アウトランナー3塁。続く1番郡司にフォアボールを許し、2アウトランナー1、3塁。2番加藤をセカンドゴロに打ち取り、3アウトチェンジ。

5回の裏、先頭9番大山(3年)がフォアボールを選び、0アウトランナー1塁。続く1番中込(2年)の犠打で1アウトランナー2塁。2番松原(1年)がキャッチャーフライに倒れ、2アウトランナー2塁。3番松元(4年)のタイムリースリーベースヒットで2塁ランナー大山(3年)がホームイン。1点追加。2アウトランナー3塁。4番河合(4年)がショートゴロに倒れ、3アウトチェンジ。この回1得点。

 

6回の表、先頭3番藤原にセンター前ヒットを打たれ、0アウトランナー1塁。続く4番高田をセンターフライに打ち取り、1アウトランナー1塁。5番福田のレフトフライで1塁ランナー藤原がタッチアップ。2アウトランナー2塁。6番紺野にツーベースヒットを打たれ、2塁ランナー藤原がホームイン。1失点。7番和田をショートゴロに打ち取り、3アウトチェンジ。この回1失点。

6回の裏、先頭5番丸(2年)がピッチャーゴロにより、1アウト。続く6番塩澤(4年)が三振に倒れ、2アウト。7番長田(1年)がフォアボールを選び、2アウトランナー1塁。続く8番千葉(2年)で、1塁ランナー長田(1年)が盗塁。2アウトランナー2塁。千葉がフォアボールを選び、2アウトランナー1、2塁。続く9番大山(3年)がレフト前ヒットを打ち、2アウトランナー満塁のチャンス。1番中込(2年)が惜しくもセカンドゴロに倒れ、3アウトチェンジ。

 

7回の表、先頭8番伊藤に代わり代打松本にセンター前ヒットを打たれ、0アウトランナー1塁。続く9番岡崎の犠打により、1アウトランナー2塁。1番郡司をセンターフライに打ち取り、2アウトランナー2塁。続く2番加藤の打球をショート中込(2年)のファインプレーで3アウト試合終了。

 

2-1で勝利。

 

すでにインカレ出場権を獲得しているため、本大会はBチームで臨みましたが、残念ながら準決勝で城西大学に7-4で負けてしまいました。

続く3位決定戦では、淑徳大学に2-1で勝利し、今大会3位という結果で終了しました。

6日後に宮城県東松島市で開催される第36回東日本大学女子ソフトボール選手権大会では優勝を目指して頑張ります。引き続き、ご声援の程宜しくお願い致します。

 

マネージャー高橋

ページのトップへ