Home 第44回山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

第44回山日YBS旗争奪山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

 

 

山日YBS壮年組合せのサムネイル

 

 

 

1回戦 10月2日(土) 甲府市:小瀬スポーツ公園・南アルプス市:若草総合グラウンド

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
上野原市 1 0 1 2
山梨市A 10 6 1 17

3回コールド

  • 先攻:関戸-小笠原  後攻:長沢-日原賢
  • 本塁打:石井(上野原)駒井②・奥山・反田(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市A 0 0 0 1 1
身延町 4 2 6 x 12
  • 4回コールド
  • 先攻:保坂・上田-鶴田  後攻:曽谷-望月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 0 1 4 0 5
南部町 1 0 0 2 2 5
  • 5回時間切れ 抽選で北杜Bの勝ち
  • 先攻:清水義-田中  後攻:古屋・遠藤-若林将
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市B 9 2 0 0 2 13
大月市 2 0 0 0 0 2
  • 5回コールド
  • 先攻:山本・内藤・後藤宗-近藤稔  後攻:藤本・坂本-武本
  • 本塁打:名取・後藤良(甲府)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市B 2 0 1 0 3 1 7
北杜市A 2 5 1 1 0 x 9
  • 6回時間切れ
  • 先攻:名古屋・奥山・内田-佐藤晃  後攻:弘内-千野
  • 本塁打:楠・佐藤敦・浅野(山梨)森下・赤岡(北杜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市A 0 2 2 6 2 12
富士川町 1 3 3 0 5 12
  • 5回時間切れ 抽選で富士吉田市Aの勝ち
  • 先攻:羽田公-佐藤  後攻:深沢正・深沢直-大森
  • 本塁打:杉山(富士吉)深沢揚・秋山(富士川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 0 0 4 4 8
中央市B 3 0 0 2 5
  • 4回時間切れ
  • 先攻:小宮山・浅川-三森  後攻:工藤-内藤
  • 本塁打:増田(甲斐)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市A 6 1 3 0 6 16
山梨市A 0 0 4 0 0 4
  • 5回コールド
  • 先攻:小沢・小山-穴水  後攻:岡-竹川
  • 本塁打:天川(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延町 1 2 1 2 1 7
昭和町 0 0 0 6 2 8
  • 5回時間切れ
  • 先攻:曽谷・長谷川・曽谷-望月憲  後攻:林・神沢-河西
  • 本塁打:望月憲②(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市B 0 0 0 0 0 0
北杜市B 1 0 4 2 x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:小林-渡辺  後攻:清水義-田中
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市B 0 0 0 1 1
南アルプス市A 5 0 8 x 13
  • 4回コールド
  • 先攻:山本・内藤-近藤稔  後攻:小松-小林好
  • 本塁打:斉藤・入倉(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 0 0 2 3 0 0 5
北杜市A 0 2 0 2 0 0 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:石川・佐久間-塩島  後攻:弘内-千野
  • 本塁打:森下(北杜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士吉田市A 0 0 0 0 0
南アルプス市B 8 1 0 1x 10
  • 4回コールド
  • 先攻:羽田公-佐藤  後攻:北野-仲沢
  • 本塁打:中込(南ア)

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市 2 0 0 0 0 0 2
笛吹市B 1 3 0 0 0 x 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:小宮山-三森  後攻:古谷-大木
  • 本塁打:龍川(笛吹)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州市 3 0 0 0 0 3
甲府市A 0 0 2 7 1x 10
  • 5回コールド
  • 先攻:佐藤健・平間-丸田  後攻:白滝-芦沢

準々決勝戦 10月9日(土) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
昭和町 0 0 2 0 0 2 0 4
笛吹市A 2 0 1 0 0 0 2x 5
  • 先攻:神沢-坂田  後攻:本多-花輪
  • 本塁打:小澤(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 1 0 0 0 0 0 0 1
市川三郷町 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:北野-金丸  後攻:石川-佐野
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 4 6 2 2 0 14
南アルプス市A 3 0 0 2 0 5
  • 5回コールド
  • 先攻:伊部・内田-田中  後攻:小野・川崎-小林
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 0 0 0 0 0 0 0 0
甲府市A 0 0 1 2 1 0 x 4
  • 先攻:古谷-山本・大木  後攻:白滝・吉野-坂口
  • 本塁打:米山(甲府)

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市A 0 0 0 0 0 0 2 2
北杜市B 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:本多-花輪  後攻:内田-田中
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 0 0 4 1 0 5
甲府市A 3 1 2 1 0 x 7
  • 6回時間切れ
  • 先攻:北野-金丸  後攻:白滝-坂口
  • 本塁打:小池(南ア)上田(甲府)

3位の北杜市Bチーム

3位の南アルプス市Bチーム

決勝戦 10月30日(土) 甲府市:小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府市A 0 1 0 0 4 0 0 5
笛吹市A 0 0 0 0 1 0 0 1
  • 先攻:白滝・吉野-坂口  後攻:本多・小山-花輪
  • 本塁打:立川・小林学(甲府)

講評の松田会長

優勝した甲府市A

準優勝の笛吹市A

 

ページのトップへ