Home 第33回山梨県ソフトボール協会 会長杯争奪大会 壮年の部 兼 第22回日本スポーツマスターズ県予選

第33回山梨県ソフトボール協会 会長杯争奪大会 壮年の部 兼 第22回日本スポーツマスターズ県予選

会長杯壮年マスターズ要項のサムネイル

会長杯壮年マスターズ結果(2)のサムネイル

 

1回戦 4月17日(日) 長坂総合グラウンド・緑が丘スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大泉壮年 6 0 0 0 0 0 6
日川体協壮年 0 0 1 8 0 4x 13
  • 6回コールド
  • 先攻:弘内-千野  後攻:戸倉・名古屋-柳葉・佐藤晃
  • 本塁打:佐藤晃・浅野・三森
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高根壮年 1 0 0 2 1 0 4
八田壮年SC 0 1 0 0 4 x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:赤岡-輿水  後攻:中込-植松
  • 本塁打:中村・輿石(高根)清水剛⓶・下玉利(八田)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠壮年 0 1 0 0 2 0 1 4
南部壮年ソフトボールクラブ 0 0 0 0 0 1 0 1
  • 先攻:石川-石原  後攻:古屋-若林
  • 本塁打:小林幸(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長坂体協壮年ソフトボール部 1 1 0 0 0 0 2
DSP 3 0 0 2 0 x 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:清水-堀内  後攻:篠原聡-篠原亮
  • 本塁打:篠原亮(D)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府チョッパーズ 0 0 0 0 0 1 0 1
山梨クラブNEXT 0 0 0 1 0 2 x 3
  • 先攻:北野-松野  後攻:遠藤-小林明
  • 本塁打:佐藤(甲府)田中⓶(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ボンズ 0 0 2 0 0 2
甲斐SA壮年竜王 2 1 2 5 x 10
  • 5回コールド
  • 先攻:小林千-長田成  後攻:磯部-時田
  • 本塁打:小林司・井上武(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨Sクラブ 11 6 4 4 25
櫛形壮年 3 0 5 2 10
  • 4回コールド
  • 先攻:内田・新井-三枝  後攻:小林好・長澤-神田・小林好
  • 本塁打:楠⓶・保坂(山梨)小林好⓶・長澤(櫛形)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ショッカーズSP 0 4 8 2 14
御坂クラブ 0 1 1 0 2
  • 4回コールド
  • 先攻:深澤浩-早川  後攻:板倉・浅川-佐藤
  • 本塁打:塩澤⓶・有野(ショ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中道体協壮年 1 0 0 0 0 0 0 1
田富壮年 0 0 1 3 0 1 x 5
  • 先攻:山崎-池田  後攻:小林-嶋田
  • 本塁打:小林正(田富)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会オールディーズ 1 2 5 0 0 8
山梨ポロMA 1 0 0 3 1 5
  • 5回時間切れ
  • 先攻:押領司健・工藤  後攻:山田-花形
  • 本塁打:後藤(貢川)土橋(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲州壮年SC 0 1 3 0 0 0 4
牧丘壮年 0 1 5 0 1 x 7
  • 6回時間切れ
  • 先攻:佐藤ー丸田  後攻:岡ー竹川
  • 本塁打:奥山(牧丘)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協壮年ボンバーズ 2 0 1 0 4 2 9
ミラクルズOB 0 0 8 1 4 x 13
    • 6回時間切れ
    • 先攻:佐野直-秋山  後攻:平間-関
    • 本塁打:近藤(身延)2回戦 4月24日(日) 釜無工業団地公園グラウンド
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
      日川体協壮年 0 0 0 2 1 3
      甲府コンバット 3 0 1 7 x 11
      • 5回コールド
      • 先攻:徳良・名古屋-柳場  後攻:白滝・本多・天野-花輪・赤沢
      • 本塁打:久保(甲府)
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
      DSP 0 1 0 1 0 0 1 3
      山梨クラブNEXT 0 0 0 0 0 0 1 1
      • 先攻:篠原聡-篠原亮  後攻:遠藤-小林
      • 本塁打:篠原亮(DS)
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
      三珠壮年 2 0 0 0 0 0 0 2
      八田壮年SC 0 0 0 0 0 1 0 1
      • 先攻:石川-石原  後攻:中込-植松
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
      一宮クラブ 0 0 0 1 2 3
      甲斐SA壮年竜王 2 0 2 2 x 6
        • 5回時間切れ
        • 先攻:鶴田-山本  後攻:磯部・浅川-時田・三森
        • 準々決勝戦
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
      三珠壮年 0 0 0 1 0 1
      甲府コンバット 5 0 1 1 1x 8
          • 5回コールド
          • 先攻:石川・窪田-石原・塩島  後攻:白滝-花輪
      1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
      DSP 0 0 0 2 0 2
      甲斐SA壮年竜王 2 1 1 3 x 7
          • 5回時間切れ
          • 先攻:篠原聡・内山-篠原亮  後攻:浅川・磯部-三森・時田
          • 本塁打:井上(甲斐)

2回戦 5月1日(日) 釜無川スポーツ公園

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨Sクラブ 0 0 0 1 0 2 0 3
ラフターズ 0 1 2 0 4 2 x 9
  • 先攻:内田-保坂  後攻:北野-金丸
  • 本塁打:楠(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
田富壮年 0 0 2 6 2 10
牧丘壮年 0 0 2 1 4 7
  • 5回時間切れ
  • 先攻:小林-嶋田  後攻:岡-日原
  • 本塁打:加藤(田富)武井・日原(牧丘)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ショッカーズ 1 0 0 1 6 8
貢川東友会オールディーズ 5 0 1 0 3x 9
  • 5回時間切れ
  • 先攻:斉木・早川-深沢・丹沢  後攻:押領司・糸井-山本
  • 本塁打:塩沢⓶・中沢(ショ)糸井(貢川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
アストロ 4 0 11 2 17
ミラクルズOB 0 1 0 0 1
  • 4回コールド
  • 先攻:神沢・飯田祐-清水  後攻:平間-関
  • 本塁打:仲沢⓶・佐野貴・佐野繫・末木(アス)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ラフターズ 0 0 2 1 0 3
田富壮年 4 0 1 0 x 5
  • 5回時間切れ
  • 先攻:北野-金丸  後攻:小林-嶋田
  • 本塁打:伊藤(ラフ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会オールディーズ 3 7 0 0 0 10
アストロ 2 4 1 1 3x 11
  • 5回時間切れ
  • 先攻:押領司-糸井  後攻:内田・神沢-坂口
  • 本塁打:望月俊・網倉(貢川)末木・小沢直(アス)

準決勝戦 5月8日(日)若草総合グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府コンバット 0 0 3 0 2 0 5
甲斐SA壮年竜王 0 0 0 5 0 0 5
  • 6回時間切れ 甲斐SA壮年竜王の抽選勝ち
  • 先攻:本多・白滝-花輪  後攻:磯部-時田
  • 本塁打:小林学・久保(甲府)磯部(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
アストロ 1 5 0 1 0 0 7
田富壮年 0 0 1 0 1 2 4
  • 6回時間切れ
  • 先攻:神沢・飯田・神沢-坂口  後攻:小林正-嶋田
  • 本塁打:鈴木(田富)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐SA壮年竜王 0 2 2 0 2 0 6
アストロ 0 4 1 1 0 1x 7
  • 6回時間切れ
  • 先攻:磯部-時田  後攻:神沢・内田-坂口
  • 本塁打:仲沢(アス)

第3位の甲府コンバット

第3位の田富壮年

決勝戦 両チームの監督

優勝のアストロ代表

講評する窪田会長

優勝しましたアストロ

準優勝の甲斐SA壮年竜王

ページのトップへ