Home 第30回 関東小学生男・女ソフトボール大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第30回 関東小学生男・女ソフトボール大会

男子  1回戦  8月10日(日)中央市:玉穂ふるさとふれあい広場グラウンド・中巨摩第二公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 山梨ソフトボールクラブ 1 0 0 0 1 0 1 3
群馬 高崎南小ソフトボールクラブ 0 0 0 0 0 1 0 1
  • 先攻:小沢-長田  後攻:佐藤-山﨑
  • 三塁打:斉藤・石井(高崎)
  • 二塁打:長田・小沢(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
埼玉 文蔵ソフトボールスポーツ少年団 0 0 0 0 0
茨城 市毛ソフトボールスポーツ少年団 1 0 3 3 x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:春山-内谷  後攻:小林-腰原
  • 三塁打:川名②(市毛)
  • 二塁打:川名(市毛)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東京 馬三ソフト 0 0 0 0 0 1 1 2
神奈川 港北スターズ 0 0 0 0 0 4 x 4
  • 先攻:松原-中村  後攻:澤田・古田-小林・長田
  • 三塁打:市川(港北)
  • 二塁打:武政・松原・中村(馬三)澤田②・中山(港北)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東京 西町ギャロップス 1 0 0 1 0 1 0 3
茨城 田彦ソフトボールスポーツ少年団 0 2 1 0 2 0 x 5
  • 先攻:桑原-近藤  後攻:小野寺・伊師-松原
  • 二塁打:鹿志村・伊師(田彦)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉 岬ウインズ
山梨 甲斐体協ジュニアソフトボールクラブ
  • 岬ウインズの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
群馬 佐野ウインズソフトボールクラブ 0 0 0 0 0 0 0 0
神奈川 金沢スターズ 0 1 1 0 0 2 x 4
  • 先攻:早瀬川-折間  後攻:中川-辻
  • 本塁打:大林(金沢)
  • 三塁打:中澤(金沢)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 山梨ソフトボールクラブ 2 0 0 1 0 0 1 4
千葉 豊浜 SBC 0 0 0 0 2 1 0 3
  • 先攻:小沢-長田  後攻:海老子川・小野-上野
  • 三塁打:杉山(山梨)海老子川(豊浜)
  • 二塁打:小沢(山梨)小野(豊浜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
神奈川 港北スターズ 2 1 0 0 2 0 2 7
茨城 市毛ソフトボールスポーツ少年団 2 0 0 2 0 0 0 4
  • 先攻:古田・出口・澤田-長田・小林  後攻:小林-藤
  • 本塁打:中山(港北)
  • 二塁打:中山(港北)小瀧・塙(市毛)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉 岬ウインズ 0 0 1 0 0 2 0 3
茨城 田彦ソフトボールスポーツ少年団 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:野村-松本  後攻:伊師-松原
  • 二塁打:野村・岡本(田彦)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
埼玉 久下ドルフィンズ 0 0 0 0 0 0 0 0
神奈川 金沢スターズ 0 0 0 0 1 2 x 3
  • 先攻:松島-小澤  後攻:大林・中川-辻

女子

1回戦 8月10日(土) 甲斐市:双葉スポーツ公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東京 梅田ポニーズ 1 0 0 1 2
神奈川 横浜女子スターズ 1 1 5 5x 12
  • 4回コールド
  • 先攻:鈴木-福島  後攻:矢野-山岡
  • 三塁打:鈴木(梅田)
  • 二塁打:山根(梅田)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
栃木 犬伏東ソフトクラブ 2 2 0 0 0 4
群馬 薮塚チェリーズ 1 1 0 1 2x 5
  • 5回時間切れ
  • 先攻:相場-五箇  後攻:根本-和田
  • 三塁打:山田・和田(薮塚)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉 鷺沼イーグレット 0 0 6 1 5 12
山梨 塩山ビーバーズ 0 0 0 1 0 1
  • 5回コールド
  • 先攻:永山-桑原  後攻:雨宮-長田
  • 三塁打:伊藤・田久保(鷺沼)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
茨城 城西スポーツ少年団ソフトボールクラブ 2 0 3 0 3 8
埼玉 狭山ライオンズ 0 1 2 0 1 4
  • 5回時間切れ
  • 先攻:磯山」-中澤  後攻:平嶺-秋葉
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 八代ソフトボールスポーツ少年団 0 0 0 0
群馬 東横野レディージャイアンツ 3 1 11x 15
  • 3回コールド
  • 先攻:佐藤-今野  後攻:上原-片木
  • 三塁打:和田(東)
  • 二塁打:片木・上原藍・上原遙(東)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉 国分寺台ファイターズ 1 0 0 0 1
東京 奥戸青空 3 10 0 x 13
  • 4回コールド
  • 先攻:横山-浜野  後攻:岩城・三枝・松崎-武藤
  • 二塁打:天羽(国分寺)小山・杉田(奥戸)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
栃木 矢板イースターズ 1 0 0 2 3 1 3 10
埼玉 川本女子ソフトボールスポーツ少年団 0 0 0 0 1 0 0 1
  • 先攻:松島-佐々木  後攻:桜井-飯塚
  • 三塁打:佐々木・直井・平山②(矢板)佐々木・滝上(川本)
  • 二塁打:松島(矢板)酒巻(川本)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
神奈川 横浜キッズ 0 1 0 0 0 0 0 1
茨城 フェニックススポーツ少年団 1 0 0 1 0 2 x 4
  • 先攻:裏野-和田  後攻:小貫-宮本
  • 二塁打:一戸(横浜)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
群馬 薮塚チェリーズ 3 2 0 0 0 5
神奈川 横浜女子スターズ 0 0 0 4 2x 6
  • 5回時間切れ
  • 先攻:穴久保-和田  後攻:矢野-山岡
  • 二塁打:矢野・山岡(横浜)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
茨城 城西スポーツ少年団ソフトボールクラブ 0 0 0 0 0 0
千葉 鷺沼イーグレット 0 4 0 3 x 7
  • 5回コールド
  • 先攻:磯山-中澤  後攻:永山-桑原
  • 三塁打:永山(鷺沼)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
群馬 東横野レディージャイアンツ 2 0 0 2 0 4
東京 奥戸青空 0 0 1 0 3 4
  • 抽選により東横野レディージャイアンツの勝ち
  • 先攻:上原-片木  後攻:岩城-武藤
  • 二塁打:藤本(東)武藤・松崎(奥戸)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
茨城 フェニックススポーツ少年団 0 0 0 0 0
栃木 矢板イースターズ 1 5 1 3 10
  • 4回コールド
  • 先攻:小貫-宮本  後攻:松島-佐々木
  • 三塁打:中里・豊島(矢板)
  • 二塁打:中里・平山(矢板)

男子

準決勝戦  8月11日(日)  中央市:玉穂ふるさとふれあい広場グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 山梨ソフトボールクラブ 0 0 1 0 5 0 0 6
神奈川 港北スターズ 2 0 0 0 1 0 0 3
  • 先攻:小沢-長田  後攻:澤田-小林
  • 本塁打:中山(港北)
  • 二塁打:小沢・杉山(山梨)谷山・小林・出口(港北)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉 岬ウインズ 1 0 0 0 0 0 0 1
神奈川 金沢スターズ 1 0 0 0 0 0 1x 2
  • 先攻:野村-松本  後攻:鈴木・中川-辻
  • 二塁打:市原(岬)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨 山梨ソフトボールクラブ 0 0 0 1 0 0 0 1
神奈川 金沢スターズ 1 0 0 2 0 1 x 4
  • 先攻:小沢-長田  後攻:中川-辻
  • 三塁打:辻(金沢)
  • 二塁打:小沢・杉山(山梨)森・辻(金沢)

女子

準決勝戦 8月11日(日) 中央市:中巨摩地区第二公園グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
神奈川 横浜女子スターズ 1 0 5 3 1 10
千葉 鷺沼イーグレット 0 0 1 0 0 1
  • 5回コールド
  • 先攻:矢野・椛島-山岡  後攻:永山-桑原
  • 三塁打:古賀(横浜)
  • 二塁打:岩谷(鷺沼)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
栃木 矢板イースターズ 4 2 2 1 0 9
群馬 東横野レディージャイアンツ 0 4 0 4 1 9
  • 5回時間切れ 引き分け(同点で矢板の勝利)
  • 先攻:松島-佐々木  後攻:上原-片木
  • 三塁打:直井(矢板)
  • 二塁打:野替・豊島(矢板)藤本・上原(東横野)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
栃木 矢板イースターズ 0 0 0 2 0 2
神奈川 横浜女子スターズ 2 1 3 1 2x 9
  • 5回コールド
  • 先攻:松島-佐々木  後攻:矢野-山岡
  • 三塁打:古賀(横浜)
  • 二塁打:山岡・矢野(横浜)

成績

男子

優勝 金沢スターズ(神奈川)

準優勝 山梨ソフトボールクラブ(山梨)

第三位 港北スターズ(神奈川)・岬ウインズ(千葉)

女子

優勝 横浜女子スターズ(神奈川)

準優勝 矢板イースターズ(栃木)

第三位 鷺沼イーグレット(千葉)・東横野レディージャイアンツ(群馬)

最優秀選手

男子  中川 雅仁(金沢スターズ)

女子  山岡 汀 (横浜女子スターズ)

優秀選手

男子  小沢 由実(山梨ソフトボールクラブ)

女子  平岩あずさ(矢板イースターズ)

ページのトップへ