Home 第37回 山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

第37回 山日YBS旗争奪 山梨県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会

無題

DSCF3333

DSCF3336

DSCF3337

DSCF3341

DSCF3348

DSCF3352

DSCF3354

DSCF3716

会を重ね37回大会 開会を待つグラウンド

DSCF3728

市町村の代表25チーム

DSCF3731

塩島理事長 開会宣言

DSCF3736

山日 荒川事業部長あいさつ

DSCF3742

県ソ協 松田会長あいさつ

DSCF3747

選手宣誓 身延町 片田英希主将

DSCF3752

DSCF3757

始球式をしました。投手雨宮優奈さん 岩手小学校5年生・捕手長田華さん 岩手小学校6年生です

DSCF3758

DSCF3759

ストライクでした

DSCF3773

DSCF3723

本大会を支えてくれる審判員の皆さんです

DSCF3725

監督の皆さんです

1回戦 9月20日(土) 緑が丘球技場・釜無川スポーツ広場

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 0 0 0 0 0 0 0
身延町 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 抽選で北杜市Bの勝ち
  • 先攻:小澤健-清水  後攻:曽谷-望月憲
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市B 0 4 0 0 1 1 0 6
山梨市A 3 0 2 1 2 1 x 9
  • 先攻:望月・川口・望月-竹野  後攻:奥山博-高原
  • 本塁打:保坂・伊藤・佐野(中央)駒井②(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 1 0 2 1 0 0 0 4
甲府市A 0 0 0 2 0 0 0 2
  • 先攻:中込浩・秋山-河村  後攻:中村-丸山
  • 本塁打:渡辺(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
韮崎市 0 2 6 0 8
甲斐市B 0 9 3 x 12
  • 4回時間切れ
  • 先攻:小池・松永・小池-柳下  後攻:末木宏・中込-広川
  • 本塁打:松下・小川(韮崎)坂口・伊藤(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大月市 4 4 0 1 2 11
富士吉田市 0 1 1 0 3 5
  • 5回時間切れ
  • 先攻:井上司-田代  後攻:佐藤忠-荒井正
  • 本塁打:西室(大月)宮下・渡辺進(富士)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 4 4 7 15
甲府市B 0 0 0 0
  • 3回コールド
  • 先攻:長沢-大森  後攻:浅野・新井-碇
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市A 3 0 0 0 1 6 10
甲州市 0 0 0 0 2 0 2
  • 6回コールド
  • 先攻:内田-田中  後攻:佐藤健・佐藤恭-後藤
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川三郷町 1 1 2 0 0 4
山梨市B 0 1 1 2 0 4
  • 5回時間切れ  抽選で市川三郷町の勝ち
  • 先攻:山本-沢井  後攻:奥山・古屋-三枝
  • 本塁打:柳場・大久保(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市A 0 1 10 1 1 13
都留市 0 0 0 0 0 0
  • 5回コールド
  • 先攻:中沢始・鷹野-中沢愛  後攻:小林・平井-高尾

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北杜市B 0 0 3 0 0 3
笛吹市A 6 3 0 0 1x 10
  • 5回コールド
  • 先攻:小澤健-清水  後攻:小山-松澤
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
南アルプス市B 0 1 0 0 0 3 0 4
書和町 3 0 0 1 1 2 x 7
  • 先攻:川野・中込浩・秋山-河村  後攻:林-丹沢
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市B 2 0 0 0 0 1 0 3
南部町 0 4 0 2 0 0 x 6
  • 先攻:末木宏・中込-広川  後攻:芦川-若林将
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富士川町 1 1 0 0 1 0 3
南アルプス市A 4 0 5 0 0 x 9
  • 6回時間切れ
  • 先攻:斉木・深沢浩-大森  後攻:小野-仲沢
  • 本塁打:保坂(富士)川崎英(南ア)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
上野原市 0 0 1 0 0 1
北杜市A 1 6 0 0 1 8
  • 5回コールド
  • 先攻:野口・荒木-石井  後攻:内田-田中
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 1 3 0 0 0 0 4
市川三郷町 0 0 0 0 0 3 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:小宮山・浅川忠・千野-三森  後攻:山本-沢井
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央市A 3 1 0 2 0 0 6
笛吹市B 1 1 1 0 2 2x 7
  • 6回時間切れ
  • 先攻:鷹野-中沢愛  後攻:中村匡・小沢・桐原-飯島
  • 本塁打:中沢始

2回戦 10月4日(土) 緑が丘球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市A 2 0 2 3 0 0 0 7
大月市 0 0 0 0 1 0 0 1
  • 先攻:奥山博-宮原  後攻:井上・小林-武本
  • 本塁打:藤井②(山梨)小林(大月)

準々決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市A 0 1 1 0 5 1 8
昭和町 0 2 2 1 0 0 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:小山・本多-青山  後攻:林-丹沢
  • 本塁打:杉山・萩原(昭和)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市A 1 0 0 6 3 2 12
南部町 0 1 3 0 0 1 5
  • 6回時間切れ
  • 先攻:奥山博-宮原  後攻:遠藤-佐野
  • 本塁打:高原・奥山直(山梨)植松(南部)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 1 0 2 0 0 1 4
南アルプス市A 0 1 0 1 1 0 3
  • 6回時間切れ
  • 先攻:千野-河野  後攻:小野-仲沢
  • 本塁打:小林②(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 1 0 0 0 1 0 2
北杜市A 0 1 0 1 0 0 2
  • 6回時間切れ 抽選で笛吹市Bの勝ち
  • 先攻:小沢-飯島  後攻:内田-田中

準決勝戦 10月11日(土) 緑が丘球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨市A 0 0 0 0 0 0 0 0
笛吹市A 0 0 0 0 1 0 x 1
  • 先攻:奥山博-鈴木  後攻:小山-花輪
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
笛吹市B 0 0 0 0 2 0 0 2
甲斐市A 2 1 0 0 0 1 x 4
  • 先攻:小沢-飯島  後攻:千野-小林
  • 本塁打:柳本(甲斐)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐市A 0 0 2 0 1 0 1 4
笛吹市A 0 0 0 0 0 0 0 0
  • 先攻:千野-河野  後攻:本多-花輪
  • DSCF4435
  • 笛吹市A 本多投手
  • DSCF4436
  • 甲斐市A 千野投手
  • DSCF4419
  • DSCF4421
  • DSCF4431
  • DSCF4441
  • DSCF4450
  • DSCF4453
  • DSCF4454
  • DSCF4457
  • DSCF4468
  • DSCF4475
  • DSCF4482
  • 優勝決定の瞬間
  • DSCF4489
  • 宙に舞う河野監督
  • DSCF4495
  • 優勝しました甲斐市A
  • DSCF4496
  • DSCF4497
  • DSCF4501
  • 準優勝しました笛吹市A
  • DSCF4502DSCF4504
  • 3位の笛吹市B
  • DSCF4507
  • 3位の山梨市A
  • DSCF4509
  • DSCF4528
  • 優勝した甲斐市A

ページのトップへ