Home 第58回山梨県一般男子・女子ソフトボール選手権大会
  • お問い合わせフォーム
  • 登録用紙ダウンロード
  • 日本ソフトボール協会

第58回山梨県一般男子・女子ソフトボール選手権大会

無題

1回戦 9月10日(日) 南アルプス市:若草総合グラウンド・小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
ワイルドスター 0 1 5 0 0 0 6
三珠フィリーズ 1 1 3 5 0 0 10

六回時間切れ

  • 先攻:種田-鈴木  後攻:石川-窪田
  • 本塁打:種田壮②・鈴木(ワイ)依田②・内藤・有泉(三珠)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ポロSC 4 0 1 5 0 10
ラベンダー 1 1 0 0 1 3
  • 五回コールド
  • 先攻:深澤-花形  後攻:内藤・飯田-渡辺
  • 本塁打:小林(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
貢川東友会 0 0 0 6 0 6
韮崎壮年 0 5 0 5 x 10
  • 五回時間切れ
  • 先攻:工藤-糸井  後攻:下玉・中込-名取
  • 本塁打:秋山(貢川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
スネークス 0 0 0 0 0
山梨ソルジャー 4 3 0 3x 10
  • 四回コールド
  • 先攻:田中-大森  後攻:塩沢-金井
  • 本塁打:五味英貴②・金井・里吉(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府トパーズ 4 4 1 1 10
甲府ブルーパーズ 3 6 0 0 9
  • 四回時間切れ
  • 先攻:山下・斎藤和-堀内  後攻:植田-加藤
  • 本塁打:堀内・斎藤光(トパ)斎藤貢(ブル)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ポピンズ 1 0 1 3 1 6
山梨教員スペシャルズ 0 2 0 3 2x 7
  • 五回時間切れ
  • 先攻:渡辺-長田  後攻:篠原-小林
  • 本塁打:渡辺(ポピ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
身延体協FIGARO 0 1 1 0 1 0 0 3
スピークス 1 0 0 0 1 0 0 2
  • 先攻:平田・雨宮-三浦  後攻:松村-笹本晴
  • 本塁打:高野(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三珠フィリーズ 0 0 0 0 0 0 0 0
エイボム 0 0 0 0 4 2 x 6
  • 先攻:小林-窪田  後攻:村松優-井上
  • 本塁打:三井・井上(エイ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ポロSC 4 0 0 0 0 1 5
塩山ナイン 0 5 2 0 0 x 7
  • 六回時間切れ
  • 先攻:小林-花形  後攻:輿石-根津
  • 本塁打:土橋(山梨)雨宮・日原・杉本(塩山)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
市川チャレンジ 3 0 4 6 13
フォーティーズ 3 1 0 3 7
  • 四回時間切れ
  • 先攻:押領司-金丸  後攻:小林・京島-林
  • 本塁打:伊藤・柳原(市川)依田・児玉(フォー)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
NANA.SC 6 4 9 19
韮崎壮年 0 0 1 1
  • 三回コールド
  • 先攻:五味-井上  後攻:下玉-名取
  • 本塁打:深沢②・目時・田中・植松(NA)湯舟(韮崎)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ソルジャー 0 1 0 0 3 0 4
アローズ 1 1 1 0 0 0 3
  • 六回時間切れ
  • 先攻:望月-金井  後攻:望月-稲山
  • 本塁打:金井(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲府トパーズ 0 0 0 0 1 0 1
ASC 0 3 0 0 3 3x 9
  • 六回コールド
  • 先攻:山下・斎藤和-堀内  後攻:篠原聡-篠原亮
  • 本塁打:内山・篠原亮(AS)

準々決勝戦 9月24日(日) 殿原公園野球場・ソフトボール場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 7
山梨教員スペシャルズ 0
  • エイボムの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
塩山ナイン 1 1 0 0 0 1 3
身延体協FIGARO 1 0 0 3 3 2x 9
  • 六回時間切れ
  • 先攻:輿石-平塚  後攻:平田-三浦
  • 本塁打:河西(身延)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
NANA SC 7
市川チャレンジ 0
  • NANA SCの不戦勝
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ソルジャー 0 5 3 0 0 8
A S C 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:望月郷-金井  後攻:篠原聡-篠原亮

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
エイボム 2 0 0 0 0 0 0 2
身延体協FIGARO 0 0 0 0 0 0 0 1
  • 先攻:村松-小松  後攻:平田-三浦
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
NANA SC 0 0 0 0 0 3 0 3
山梨ソルジャー 0 0 0 0 0 5 0 5
  • 先攻:進藤守・五味-小山田  後攻:塩澤・望月郷-金井
  • 本塁打:五味(NA)

革の部 1回戦 9月24日(日) 小瀬スポーツ公園球技場

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
県庁シビルズ 0 0 1 2 2 5
山梨クラブ 1 7 2 0 0x 10
  • 五回時間切れ
  • 先攻:河野・近藤-保坂  後攻:杉山-佐野佑
  • 本塁打:近藤(県庁)青柳(山梨)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
SHADE’S 0 0 4 1 0 0 5
春日居体協ミラクルズ 1 0 0 0 2 1 4
  • 六回時間切れ
  • 先攻:秋山・丸山-林  後攻:宮川-高野

準決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨クラブ 4 3 2 0 0 9
甲斐SBC 7 0 1 1 1x 10
  • 五回時間切れ
  • 先攻:佐野裕-佐野佑  後攻:飯島-深澤
  • 本塁打:遠藤太(山梨)磯部(甲斐)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
SHADE’S 1 0 0 0 3 0 4
アストロソフトボールクラブ 2 2 0 5 0 2x 11
  • 六回コールド
  • 先攻:丸山-内藤  後攻:小林・佐野悠-佐野亜
  • 本塁打:佐野悠・望月(アス)

決勝戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
甲斐SBC 0 1 0 0 1
アストロソフトボールクラブ 0 0 6 6x 12
  • 四回コールド
  • 先攻:中込・飯島-深沢  後攻:小林-佐野亜
  • 本塁打:斎藤・深沢(アス)

①革の部・優勝アストロソフトボールクラブ

革の部 優勝しましたアストロソフトボールクラブ

②

③

④

⑤

⑥

⑦準優勝・甲斐S.B.C

準優勝の甲斐 S B C

⑧

⑨

⑩

ゴムの部 決勝戦 10月1日(日) 釜無工業団地グラウンド

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨ソルジャー 0 1 3 3 5 12
エイボム 0 0 0 0 0 0
  • 五回コールド
  • 先攻:望月郷-金井  後攻:櫻林朋・新井-小松
  • 本塁打:深沢・金城(山梨)

①決勝戦の両監督

ゴムの部 決勝戦前の両監督

②優勝・山梨ソルジャー

優勝しました山梨ソルジャー

③

④

⑤

⑥

⑦

⑧準優勝・エイボム

準優勝のエイボム

⑨

⑩

⑪

⑫

⑬

 

ページのトップへ